25.04.2006 02:57
    Поделиться

    МВФ выступает за сохранение действующей налоговой системы

    По данным МВФ, рост ВВП России составит 6 процентов в этом году и 5,8 процента - в 2007 году. Напомним, что осенью прошлого года эксперты прогнозировали более скромное увеличение ВВП в течение двух лет: на 5,2 процента в 2006-м и на 5 процентов в 2007-м.

    Нынешний пересмотр оценок в пользу более оптимистичного сценария эксперты МВФ объясняют тем, что "российская экономика после слабого старта в начале 2005 года затем набрала обороты". Основной движущей силой развития экономики России в докладе названо внутреннее потребление, в то время как темпы увеличения экспорта стали более умеренными.

    "Объемы инвестиций остаются относительно скромными и сохраняются опасения того, что на российскую экономику начнут оказывать негативное влияние ограниченные производственные мощности, - цитирует доклад МВФ агентство Прайм-ТАСС. - Темпы роста реальных заработков превышают рост производительности труда, безудержно растет импорт, а уровень потребительской инфляции колеблется у отметки 11 процентов". Поэтому сейчас неподходящее время для снижения налогов, отмечают эксперты МВФ.

    Речь прежде всего идет о налоге на добавленную стоимость. Последние несколько лет активно обсуждался вопрос его снижения с 18 процентов до 13 процентов или замена его налогом с продаж. Такой вариант предложил глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Он высказал мысль, что НДС очень дорого обходится российской экономике во всех смыслах, и такая рокировка даст положительную отдачу в виде экономического роста. И фонд поддержал минфин, который настаивал на сохранении нынешнего порядка вещей. Напомним, что глава минфина Алексей Кудрин занял в этом вопросе жесткую позицию. По его мнению, НДС - это своеобразная "подушка безопасности" на случай снижения нефтяных цен, с которыми напрямую не увязан. Отметим, что НДС - бюджетообразующий налог, который занимает первое место в структуре налоговых платежей по поступлениям.

    МВФ встал на сторону минфина, несмотря на то, что долгие годы именно фонд выступал сторонником снижения налогового бремени в России, и в первую очередь ставки НДС, налогу, важному для иностранного бизнеса в том числе. Впервые МВФ пересмотрел свои позиции по вопросу снижения НДС год назад, когда глава миссии МВФ в России Пол Томсен заявил, что подобные инициативы в России были бы ошибкой. НДС - один из лучших налогов. Он не искажает планов принятия экономических решений, это эффективный налог, и его замена налогом с продаж была бы ошибкой. Отказываться от реформы НДС не следует. Но было бы ошибкой менять НДС таким образом, чтобы это снизило поступления в бюджет. В то же время, с точки зрения МВФ, реформирование этого налога следует проводить путем унификации ставок и отказа от льгот (сейчас действует льготная 10-процентная ставка по этому налогу. - Прим. авт.).

    Похоже, в этом вопросе позиции МВФ и российского правительства не противоречат друг другу. В принятой недавно среднесрочной программе экономического развития снижение ставки не предусмотрено. И как заявил на прошлой неделе заместитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Александр Иванеев, минфин считает целесообразным рассматривать вопрос о снижении ставки НДС не ранее 2008 года. Он подтвердил, что минфин не отказывается от идеи снижения НДС в принципе, однако, по его мнению, снижать ставку НДС можно только по итогам анализа уже принятых мер налоговой политики. Имеется в виду ускоренный порядок возмещения НДС при капитальном строительстве и опытно-конструкторских работах.

    Поделиться