25.04.2006 03:00
    Поделиться

    Обзор рынка экзотических островов и архипелагов

    Впрочем и сами миллиардеры не прочь обзавестись собственной частью суши, со всех сторон окруженной водой, и желательно теплой водой. Видимо, срабатывает убеждение, что бескрайняя водная гладь ограждает от внешнего мира куда лучше, чем стены, заборы и рвы. Нет никаких шумных соседей, и ни один фотограф не может ступить на остров без вашего разрешения.

    Частные острова пользуются стабильным спросом, однако количество их резко ограничено. Никому почему-то не приходит в голову прикупить часть Канадского Арктического архипелага или Земли Франца Иосифа, всем подавай тропические острова, ну на худой конец - субтропические. А их не так уж много. Вот и цены на эти роскошные клочки земли заоблачные. По данным журнала "Форбс", в рейтинге самых дорогих частных островов, выставленных на продажу, первое место занимает испанский остров Феррадура. Этот клочок земли площадью около 6 гектаров, расположенный у северного побережья Ибицы, стоит 39,7 миллиона долларов.

    На острове есть роскошная белая вилла с большой гостиной, домашним кинотеатром, профессиональной кухней, столовой на 14 мест, а также несколькими террасами и бассейном.

    Новозеландский остров Патакоа стоит 35 миллионов долларов. Большинство соседних островов являются природными заповедниками. А Патакоа хорошо обжит. Здесь есть прекрасные пляжи, 38 коттеджных домиков, площадка для гольфа, два теннисных мини-корта, тренажерный зал и ресторан.

    Мексиканский остров Серальво стоит также 35 миллионов. Он расположен в Калифорнийском заливе и от него рукой подать до Сан-Франциско. Пока что там почти ничего нет, но вскоре появятся несколько отелей и площадок для гольфа. Большая глубина моря предоставляет отличные возможности для рыбалки.

    Остров Темплейшн у берегов Таиланда оценивается в 30 миллионов долларов. Этот благословенный кусочек земли площадью 8 гектаров расположен к северу от Пхукета. Здесь находится курортный центр, который может принять 130 отдыхающих. Помимо белоснежных пляжей и романтических пальмовых рощ, здесь есть три бассейна, вертолетная площадка и бетонный причал.

    Иметь частный остров в часе езды от Манхэттена - это редкая роскошь. Остров Каритас площадью полтора гектара соединяется с территорией штата при помощи частной дороги. Здесь располагается старинный каменный дом 1906 года постройки. Также имеются два бассейна, док, домик для гостей, а также сад. А стоит все это чудо всего 25 миллионов долларов.

    Покупатель американского острова Аллан может оставить этот остров площадью 118 гектаров себе целиком, либо распродать, разделив его на 44 участка. Но за весь остров придется заплатить 25 миллионов долларов. На данный момент здесь стоит главный дом с двумя спальнями и ванной, а также есть домик для гостей.

    Известно, что карибское государство Белиз стремится стать туристической меккой для богатых американцев. Вот только частые ураганы все время норовят разрушить эту мечту. Белиз решил распродавать рай по частям. Островок вблизи побережья продается здесь за те же 25 миллионов долларов. Его уже якобы приезжали осматривать брат султана Брунея и Билл Гейтс. Особенность последнего оставшегося незастроенным острова в Белизе состоит в том, что он не полностью зарос мангровыми деревьями. На площади 125 гектаров располагаются пляжи, коралловые отмели и леса.

    За те же деньги можно приобрести и островок из архипелага Фиджи площадью 90 гектаров. Здесь располагаются 20 роскошных гостевых вилл с мраморными ваннами, обеденным павильоном, спа-центром, площадкой для гольфа и дайвинг-клубом. На острове с двух сторон - пляжи с белым песком. Но уж больно далеко от центров цивилизации он расположен. Впрочем, именно это может оказаться его самой привлекательной стороной.

    Ну, а что-нибудь поближе? Есть на все вкусы. Вот, например, итальянский остров Санто Стефано, стоит 24 миллиона долларов и располагается всего в 144 километрах от Неаполя. Он, правда, невелик - всего 24 гектара, и довольно пустынен, но там есть историческая достопримечательность - здание в форме подковы, построенное в XVIII веке, которое некогда использовалось в качестве тюрьмы. Также на острове имеется церковь и несколько домов.

    Багамам не нужен пиар, подобный белизскому. Все и так знают, что это рай на земле. А цены вполне приемлемые - для среднего миллиардера. Остров площадью 280 гектаров стоит всего 23,5 миллиона долларов. Есть здесь острова и подешевле - за 18 миллионов, но они, конечно, поменьше, город на них не построишь.

    Цена на кусочек суши в безбрежном океане зависит от большого количества факторов. Это не только размер и наличие объектов недвижимости. Немаловажным вопросом остается возможность начала или дальнейшего строительства на острове после его приобретения. Во многих случаях это запрещено государством, которому принадлежит остров. Получается, что ни возвести новое здание, ни достроить то. что уже есть, будет невозможно. Чтобы не попасть впросак, перед покупкой нужно как следует разобраться, позволит ли впоследствии статус острова заниматься на нем какого-либо рода строительством. Местонахождение также является ценообразующим фактором при выборе острова. Очевидно, что островок на севере Канады будет дешевле аналогичного на Карибах или Французской Полинезии. При этом и внутри одной географической зоны существуют различия в цене. Ведь для покупателя имеет значение и собственная инфраструктура острова: как далеко находится аэропорт, куда предстоит направиться, чтобы пополнить запасы необходимого и т.п. Серьезным является вопрос наличия пресной воды. Ее количество, необходимое для постоянного проживания на острове, составляет ежегодно порядка 500 тысяч литров.

    Продавцу хорошую службу может сослужить биография острова. Так, по сообщению газеты Telegraph, остров легендарной семьи Онассисов выставлялся весной на продажу за 360 миллионов долларов. Он был куплен самим Аристотелем Онассисом в 1962 году примерно за 12 тысяч долларов. Самый же дешевый остров, который сейчас продается, находится у восточного побережья Канады. Его можно купить всего за 40 тысяч долларов.

    Вообще, есть острова, которые стоят меньше приличной квартиры в Москве. Всего за 130 тысяч долларов можно стать владельцем острова Пайн в Канаде. Остров размером 30 соток находится на озере, которое расположено недалеко от границы с США. Если вы заплатите на 100 тысяч долларов больше, то станете собственником чудесного островка Френчмен на Карибском побережье Никарагуа. Кроме самого острова, во владении покупателя окажутся новый дом, домик для обслуживающего персонала, моторная лодка, деревянный пирс.

    Остров не обязательно покупать. Его можно взять в аренду. Цены разнятся в зависимости от местонахождения понравившегося райского уголка, количества предоставляемых услуг, периода заезда, числа гостей и сезона. На некоторых островах цена на аренду в летние месяцы повышается на 25 процентов. Наиболее приемлемый по ценам вариант можно подобрать в Южной Америке. Цена на аренду чилийского острова составляет 140 долларов в день.

    Ну, а у нас как насчет островов в России? У нас этого добра хоть отбавляй - вот только большинство из них находятся за Полярным кругом. Впрочем, есть еще речные и озерные. Они продаются точно так же, как и любые другие земельные участки. Так, остров на Псковском озере площадью 4000 квадратных метров стоит 90 тысяч долларов, а почти такой же в низовье Волги и того дешевле. Самые дорогие из ближних островов расположены в Подмосковье, в Крыму и на Кавказе. Российские риэлтеры давно поняли привлекательность островом и вовсю торгуют ими. Говорят, сейчас у нас нарасхват скалистые островки в Черногории и Хорватии.

    Поделиться