25.04.2006 01:50
    Поделиться

    Британские принцы просятся на фронт

    Гарри Виндзор получил звание младшего лейтенанта в полку Blues and Royals Королевской конной гвардии, в престижнейшем воинском подразделении страны. В ближайшее время королевич-лейтенант пройдет подготовку к должности командира взвода.

    Полк, в котором служит младший лейтенант Виндзор, будет отправлен в Ирак. Вместе с однополчанами намерен последовать в "горячую точку" и принц Гарри. Он, обладающий номером три в "очереди" на королевский престол, заявил о своем решении с бескомпромиссной категоричностью, пригрозив, по слухам, вовсе отказаться от военной службы, если ему запретят участвовать в сражениях. "Исключено, чтобы после Сэндхерста я буду отсиживаться дома, в то время когда мои ребята будут воевать за свою страну... Может быть, это звучит очень патриотично, но это правда", - заявил Гарри в интервью по случаю своего 21-летия.

    Своим решением принц создал серьезную проблему для множества людей - от солдат до генералов. Министерство обороны Британии не скрывает своей тревоги по поводу того, что присутствие принца на передовой представляет неприемлемо большой риск как для него самого, так и для его подчиненных. Ведь Гарри и его команда окажутся самой привлекательной целью для противника. Министерству предстоит найти выход из столь щекотливой ситуации. Тем более что вслед за Гарри в Сэндхерст отправился и его старший брат, принц Уильям, который тоже наверняка потребует отправить его в зону боевых действий.

    Официального решения по поводу будущего места службы младшего лейтенанта Гарри Виндзора пока нет. Однако весьма вероятно, говорит генерал-майор Себастьян Робертс, командир дивизии, в которую входит и кавалерийский полк Blues and Royals, что принца Гарри в ближайший год все же направят в одну из "горячих точек". И сейчас в основном решается вопрос, будет ли он там командовать своим эскадроном или получит должность в штабе.

    Букингемский дворец оставляет решение по этому вопросу целиком на усмотрение его командиров. Хотя, если уж следовать "букве закона", то решение формально должна принять... бабушка младшего лейтенанта. Ведь именно королева Елизавета считается верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.

    Но совершенно очевидно, что в королевской семье не паникуют от принятого принцем решения отправиться на войну. Дядя принца Гарри, принц Эндрю, поддержал своих племянников и, по его словам, есть поддержка и со стороны их венценосной бабушки. Прослуживший в королевском флоте два десятка лет, принц Эндрю принимал участие в войне с Аргентиной за Фолклендские острова вертолетчиком в ВМС. И хотя, как и всякая мать, Елизавета переживала за ушедшего на фронт сына, она нескрываемо гордилась им.

    Кстати

    По мнению принца Эндрю, участие членов королевской семьи в военных действиях своей страны способствует единству нации: "Люди знают, что дети и внуки королевы подвергаются той же опасности, что и все остальные".

    Поделиться