25.04.2006 03:40
    Поделиться

    Кондолизу Райс подозревают в разглашении гостайны

    Госсекретаря США подозревают в разглашении секретной информации

    Несмотря на то, что для американской столицы это в последнее время стало уже обычным явлением, новая шумиха обещает быть одной из самых громких.

    Особую "пикантность" скандалу придает тот факт, что в его эпицентре оказалась государственный секретарь США Кондолиза Райс.

    Тень подозрения в утечке секретной информации пала на главу американского внешнеполитического ведомства в ходе ведущегося сейчас судебного процесса по обвинению в шпионаже над двумя бывшими сотрудниками американо-израильского комитета по связям с общественностью Кейтом Вайсманом и Стивеном Розеном. В вину обоим, в частности, ставят участие в заговоре для получения от официальных представителей администрации сведений, составляющих государственную тайну США и последующем разглашении этих сведений сотрудникам израильского посольства в Вашингтоне, а также журналистам.

    Как определило следствие, одним из правительственных информаторов Вайсмана и Розена стал сотрудник Пентагона Лоуренс Франклин. В настоящий момент он полностью признал свою вину и приговорен к двенадцати годам тюремного заключения.

    Столь же суровое наказание, судя по всему, может грозить и бывшим лоббистам израильских интересов в США. Их невиновность сейчас всячески пытаются доказать адвокаты. В попытке отвести от своих подзащитных обвинение защитники на днях громогласно заявили, что главным источником утечки секретной информации, в передаче которой обвиняют Розена и Вайсмана, была не кто иная, как Кондолиза Райс. Именно она, как утверждают адвокаты, еще в бытность свою советником президента США по национальной безопасности периодически встречалась с лоббистами и делилась с ними конфиденциальной информацией.

    В развитии этой версии адвокатам даже удалось добиться разрешения на вызов Райс в суд в качестве свидетеля. Вместе с ней в суд также приглашены генерал в отставке Энтони Зинни, нынешний посол США в Москве Уильям Бернс и заместитель главы американской миссии в Багдаде Дэвид Саттерфилд, которые в прошлом также имели "информационные" контакты с подзащитными.

    Реакция госдепартамента США на подобное развитие событий была незамедлительной. "Утверждения адвокатов являются абсолютно ложными. Госсекретарь чрезвычайно осторожно обращается с секретной информацией и никогда не передавала ее ни одному из этих людей", - пояснил пресс-секретарь Райс Шон Маккормак.

    Справедливости ради надо отметить, что по американским законам повестка в суд не означает автоматической дачи показаний под присягой. Кроме того, у человека, получившего такую повестку, всегда существует юридическая возможность ее аннулировать.

    Несмотря на возможное участие в скандале высокопоставленных представителей администрации, самым интригующим в этом деле остается другое. До сих пор в истории США еще ни один государственный служащий не был осужден за получение конфиденциальных сведений в устной форме. Как говорят адвокаты обвиняемых, закулисный обмен закрытой информацией между представителями правительства, с одной стороны, и различными лоббистами и журналистами с другой, остается обычной практикой в Вашингтоне. Ведущий дело окружной судья Эллис в этой связи даже заметил, что изучает возможность его полной отмены, поскольку действующий с 1917 года закон о шпионаже, по которому обвиняют Розена и Вайсмана, может неконституционно трактоваться и даже ограничивать свободу слова в США.

    Тем временем директор ЦРУ Портер Госс и его заместитель Алберт Калланд прошли тест на детекторе лжи в рамках кампании Белого дома по борьбе с утечками информации. В принципе такой тест не был обязательным для руководства ЦРУ. Однако Госс и Калланд согласились его пройти, стремясь показать пример подчиненным. Ранее через аналогичную процедуру прошел и генеральный инспектор ЦРУ Джон Хельгерсон. С помощью детектора лжи был найден собеседник газеты "Вашингтон пост", который сообщил изданию о существовании тайных тюрем ЦРУ в Европе.

    Поделиться