25.04.2006 01:10
    Поделиться

    Верховный суд вернулся к трупному делу

    Официальный представитель Верховного суда рассказал корреспонденту "РГ", что речь идет о нашумевшем деле, по которому больше 50 тел умерших людей были переправлены из Сибири известному немецкому художнику - авангардисту Гюнтеру фон Ханегсу. Он известен на Западе как устроитель шокирующих выставок из расчлененных человеческих тел.

    Перед судом предстал начальник Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Новоселов. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к штрафу в 35 тысяч рублей.

    Его жалоба поступила в Верховный суд. Адвокаты Новоселова просят отменить обвинительный приговор и прекратить его уголовное преследование. Решением суда остались недовольны и пострадавшие - родственники тех умерших, тела которых продали в Германию как безродные. Следователи же установили, что родственники были как минимум у 14 таких "безродных". Потерпевшие ничего не знали о том, что тела их близких были вывезены за границу. До сих пор они так и не смогли добиться, чтобы тела были возвращены для захоронения. Привлечь к какой-либо ответственности одного из главных фигурантов дела - самого Гюнтера фон Ханегса - не удалось.

    Поделиться