26.04.2006 02:00
    Поделиться

    Король Непала вернул парламент на законное место

    на законное место

    На экране глава государства выглядел уставшим и напуганным. Тем не менее монарх объявил, что целью указа стало "сохранение многопартийной демократии и восстановление мира".

    По словам короля, нижняя палата парламента соберется на сессию уже в конце недели. Тем не менее оппозиция не отменила запланированную на вторник массовую акцию протеста в столице Непала. Однако теперь она пройдет как "шествие победы". После встречи лидеров партий стало известно: новое правительство возглавит бывший премьер-министр Гириджа Прасад Коирала.

    За последние три недели, несмотря на введение комендантского часа, в стране не прекращались демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч непальцев, выступавшие против единоличного правления короля. В стычках с армейскими подразделениями и полицией погибли по меньшей мере 14 человек.

    Вчера утром жизнь в Катманду начала постепенно входить в нормальное русло. Открылись магазины, добровольцы разбирали воздвигнутые баррикады, заработали мобильные телефоны, которые власти распорядились отключить для того, чтобы демонстранты не могли координировать свои действия.

    Король Гьянендра ввел в Непале единоличное правление в феврале 2005 года. Он объяснял свое решение тем, что прежнее правительство оказалось не в состоянии справиться с партизанским движением маоистов.

    Но этот шаг не помог нормализовать ситуацию. Повстанцы по-прежнему контролируют большую часть сельских районов. "Мы будем работать вместе с маоистами", - уже заявил Кришна Ситаула, официальный представитель оппозиционного альянса. Про его словам, повстанцам новое правительство предложит заключить соглашение о прекращении огня.

    Главной задачей парламента станет учреждение специального органа, учредительного собрания, которому предстоит внести изменения в конституцию страны. Речь идет о статьях, ограничивающих власть короля или даже полный отказ от монархического способа правления.

    Поделиться