26.04.2006 01:50
    Поделиться

    В Бельгии арестовали убийцу 17-летнего Джо Ван Холбеека

    Джо Ван Холбеек получил смертельные ножевые ранения в вестибюле центрального вокзала Брюсселя. Двое молодых людей напали на него в присутствии многочисленных свидетелей, чтобы отобрать музыкальный плеер. При этом они нанесли подростку пять ножевых ранений.

    Вначале считалось, что нападавшие - выходцы из Северной Африки. Праворадикальные бельгийские политики поспешили обвинить в убийстве иммигрантов из арабских стран. Но родители убитого подростка с самого начала призывали бельгийцев "не прислушиваться к расистам".

    В минувшее воскресенье в центре Брюсселя состоялся "Марш протеста против насилия". Около 80 тысяч человек вышли на улицы бельгийской столицы. Причем эта акция прошла без лозунгов и транспарантов. Названная "акцией молчания", она целиком была посвящена памяти Джо Ван Холбеека. Показательно, что марш протеста завершился на площади перед королевским дворцом.

    Полиция довольно быстро арестовала одного из убийц. Произошло это благодаря камерам слежения, которые были установлены на станции метро, где преступники скрылись с места совершения убийства.

    Вероятный соучастник 16-летнего польского подростка уже опознан и находится в розыске. Он, по предварительным данным, также гражданин Польши.

    Поделиться