26.04.2006 02:00
    Поделиться

    Тегеран покинет МАГАТЭ

    Об этом заявил на международной конференции по ядерной энергетике, проходящей в иранской столице, секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. Он предупредил: "Если ядерные объекты страны подвергнутся атаке, не следует ожидать, что Тегеран продолжит действовать открыто. Военная акция не приведет к остановке ядерных программ".

    Лариджани практически повторил заявления, сделанные ранее на пресс-конференции президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом. Президент Ирана, выступающий, как правило, с долгими и эмоциональными речами, выглядел очень довольным, шутил с корреспондентами и даже задавал им вопросы. Но в том, что касалось возможных санкций со стороны Совбеза ООН, он был серьезен.

    "Маловероятно, - сказал Ахмадинежад, - чтобы Совбез ввел санкции в отношении Ирана". Подобный шаг, по его мнению, только навредит странам, которые на него решатся. "Я считаю маловероятным, что они окажутся настолько иррациональными, - пояснил иранский президент. - Те две или три страны, которые настроены решительно против нас, достаточно рациональны, чтобы не совершать столь серьезной ошибки".

    Иранский лидер недвусмысленно дал понять: если Запад продолжит чинить препятствия на пути реализации иранской ядерной программы, то Тегеран выйдет из Договора о нераспространении ядерного оружия. Как заявил Ахмадинежад, его страна не уверена в преимуществах членства в МАГАТЭ.

    Поделиться