26.04.2006 01:50
    Поделиться

    Контрабандой во "Внуково" заправлял гражданин Турции

    По делу о крупнейшей контрабанде уже задержан 21 человек

    Как рассказала "РГ" начальник управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Наталия Вишнякова, среди тех, кого задержали, есть "перевозчики грузов, организаторы цепочки поставки товаров и сотрудники таможни".

    Операция по перекрытию одного из крупнейших за последнее время контрабандных каналов готовилась долго, тщательно и уложилась в один день. Правда, то, что специалисты называют оперативно-разыскными мероприятиями, будет идти еще долго. По словам следователей, кроме бумажной работы им важно выявить и задержать остальных участников преступной группы. Информация по количеству задержанных тщательно скрывается. По сведениям из разных источников, уже смотрят на "небо в клетку" около 40 человек.

    Начальник отдела правового обеспечения Московской городской прокуратуры Сергей Марченко рассказал корреспонденту "РГ", что задержан всего 21 человек:

    - Нами арестованы 4 человека. Троим из них продлен срок задержания на 72 часа. В отношении остальных мера пресечения выбирается. Все будет зависеть от их роли в деле и готовности сотрудничать со следствием.

    Среди них есть и главный организатор. Его имя и отчество не называют. Известно лишь то, что ему 35 лет. Он гражданин Турции и живет в Москве. Числится коммерсантом, а офис у него был в гостинице "Измайлово".

    Истины ради надо сказать, что начало этого обещающего стать очень громким дела было положено службой собственной безопасности самой таможни. Это уголовное дело было возбуждено еще до начала спецоперации в аэропорту - 21 апреля по статье 188 части 4 УК. Если задержанные будут по ней осуждены, то им грозит от 7 до 12 лет и плюс денежный штраф до 1 миллиона рублей.

    А началось все во Внукове, где следователи прокуратуры, оперативники из УБОПа ГУВД столицы и ОМОН ждали борт из Турции с ожидаемым грузом. Эту преступную группу на самом деле плотно разрабатывали еще с ноября прошлого года. В ней был полный интернационал - граждане России, Турции и Азербайджана. Одновременно задержания прошли на Черкизовском рынке и в гостинице "Измайлово".

    Канал контрабанды был налажен очень солидно. Кожа, джинсы и прочая одежда прилетала в Россию исключительно чартерными рейсами и только по ночам с завидной регулярностью - насколько раз в неделю. Одна ночь, один борт - и 10 тонн товара, которые пересекали границу России мимо таможни. Потом контрабанда, не задерживаясь, уходила на склады Черкизовского рынка. Оттуда товар продавался через оптовые фирмы, которые во множестве гнездились на том же рынке.

    Первыми задержали двух главных государственных инспекторов таможни во Внукове Дмитрия Ермакова и Алексея Сидорова, кроме них - еще пятерых тружеников таможни. Граждан Азербайджана и Турции, по некоторым сведениям, поймали около 20 человек. Большинство из них расписались за подписку о невыезде. Тонны контрабанды оформлялись как личный багаж пассажиров, поэтому и вес, и количество товара занижались в разы, как и стоимость.

    - Только последняя партия товара, - рассказала "РГ" начальник управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Наталия Вишнякова, - насчитывала больше ста мест и весила свыше трех тонн. А номенклатура товаров была различной и зависела от спроса на рынке.

    Кстати, только за первые два дня официального расследования изъято товаров и денег на общую сумму 10 миллионов рублей. Но это далеко не окончательная цифра.

    Поделиться