26.04.2006 06:00
    Поделиться

    От теракта в Дахабе пострадали россияне

    Среди жертв теракта в египетском городе Дахаб есть россияне

    Как стало известно, в результате взрывов один россиянин скончался и еще двое получили ранения. "Пока, по предварительной информации, полученной нами от туристических компаний, среди погибших - один россиянин. Это Леонид Титаренко, 30 лет. Кроме того, пострадала гражданка России Ольга Фейгина 1978 года рождения, у нее легкие ранения", - сообщил "РГ" сотрудник консульского отдела посольства России в Египте Николай Фуфаев.

    На момент разговора с дипломатом информация о других пострадавших россиянах уточнялась. Фуфаев не исключил, что еще несколько наших сограждан могли получить незначительные ранения. Чуть позже эти опасения подтвердились. Еще один пострадавший в результате теракта в Дахабе россиянин, Василий Шахматов 1985 года рождения, с открытым переломом ноги доставлен в одну из больниц Каира.

    Российский дипломат также рассказал, что в ближайшее время тело Леонида Титаренко доставят на Родину при содействии страховых компаний.

    Сейчас посольство проводит все необходимые для этого процедуры. "Что касается Фейгиной, то она хорошо себя чувствует, у нее совсем легкие ранения. Возможно, уже завтра вернется в Москву", - добавил Фуфаев.

    Три взрыва прогремели в городе Дахаб, расположенном на берегу Красного моря, в понедельник вечером. Бомбы были заложены около супермаркета, кафетерия и рыбного ресторана. Теракты унесли жизни в общей сложности 18 человек. Среди погибших 13 египтян и 5 иностранцев. Пока опознаны трое: россиянин, швейцарец и британский мальчик.

    Ранения получили 87 человек. Среди раненых иностранцев - три датчанина, три британца, два итальянца, два немца, два француза, южнокореец, ливанец, палестинец, американец, израильтянин и австралиец. Многие из пострадавших в теракте находятся в тяжелом состоянии, поэтому не исключено, что количество жертв может вырасти.

    Египетские власти предполагают, что по крайней мере два взрыва из трех совершили смертники. Однако версия о том, что взрывные устройства были оснащены часовым механизмом или дистанционным управлением, также рассматривается следствием.

    Вопрос об ответственности за эти преступления пока остается открытым. По мнению министерства внутренних дел Египта, теракты могли совершить трое террористов, находящихся в розыске, - Наср аль-Миляхи, Ид ат-Тарауи и Абдалла Абу Гаргар. Это главари подпольной исламистской группировки, состоящей преимущественно из синайских бедуинов. Они же считаются организаторами терактов в Табе в 2004-м и Шарм-эль-Шейхе в 2005 году.

    В то же время египетские эксперты утверждают: взрывы в Дахабе осуществили профессиональные боевики.

    Однако как полагает губернатор провинции, где расположен Дахаб, бомбы были изготовлены примитивно, кустарным способом. "Они содержали черный порох, гвозди и были снабжены таймерами", - сообщил СМИ анонимный источник в египетском правительстве.

    По мнению израильского генерала Элькана Хар-Ноф из управления по борьбе с терроризмом, "экстремисты, близкие к "Аль-Каиде" вербуют для проведения терактов бедуинов, постоянно живущих на Синае". Хар-Ноф уверен: после взрывов в Дахабе будет проведено еще несколько подобных акций.

    Естественно, подозрение сразу пало на террористическую организацию "Аль-Каида". Некоторые арабские СМИ уже приписывают соратникам Усамы бен Ладена участие в дахабских взрывах. Тем более что по странному совпадению они прозвучали на следующий день после телеобращения лидера "Аль-Каиды", в котором тот призывал наносить удары по "крестоносцам" Запада.

    Сразу же после известия о теракте корреспондент "РГ" обратилась в посольство Египта с просьбой пояснить, почему меры безопасности, предпринимаемые властями страны, оказались не способны защитить курортные районы от террористов.

    "Часть Египта представляет собой практически необитаемую пустыню. Там сложно контролировать перемещение людей. Конечно, египетские власти прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность на своей территории. Вероятность осуществления теракта очень мала, но она все равно существует. Как ни прискорбно, подобные трагедии происходят повсюду: и в Штатах, и в Великобритании, и в России", - заявил корреспонденту "РГ" руководитель информационного бюро посольства Египта в России Хасан Эль Хемали.

    Египетская полиция арестовала 10 человек по подозрению в причастности к терактам. Никаких подробностей об их личностях не сообщается. Известно только, что все задержанные - египтяне.

    По информации МИД России, ответственность за взрывы взяла на себя организация "Моджахеды Египта". Эта же группировка заявляла о своей причастности к терактам в Шарм-эль-Шейхе в прошлом году.

    Взрывы на египетских курортах - отнюдь не единичная акция отдельных групп местных экстремистов, ведущих борьбу с официальным Каиром. И тем более не только попытка нанести удар по одной из самых прибыльных статей египетского бюджета - туризму. Их главная цель - ослабить политические позиции в арабском мире одного из главных союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, президента Египта Хосни Мубарака. Он ведет непримиримую борьбу с исламистами и одновременно демонстрирует Белому дому по крайней мере формальную приверженность идеям демократизации региона. Продемонстрировав неспособность Мубарака предовращать теракты в своей стране, противники египетского президента рассчитывают ослабить его политическое влияние в регионе.

    Между тем

    Город Дахаб стал уже четвертым курортом Египта, подвергшимся нападению террористов. 7 октября 2004 года террористы взорвали гостиницу "Хилтон" в Табе и два кемпинга в Нувейбе. Число жертв тогда составило 34 человека. 23 июля 2005 года в Шарм-эль-Шейхе взлетели на воздух два заминированных автомобиля. Еще одно взрывное устройство сработало в сумке. Эти теракты унесли жизни около 70 человек.

    Поделиться