26.04.2006 03:00
    Поделиться

    В Москве уничтожили 50 тысяч контрафактных мобильников

    Экспертиза установила, что многие изъятые аппараты сотовой связи фонят - уровень их радиоизлучения превышает допустимые нормы.

    Напомним, 29 марта сотрудники управления "К" совместно с ФСБ России провели спецоперацию. Тогда была задержана партия мобильных телефонов одного известного американского бренда. Как сообщалось, трубки ввезли в Россию из Пакистана. Оперативники изъяли 167 тысяч 500 мобильников.

    Эксперты установили, что большая часть конфиската не предназначалась для использования на территории России. Специалисты утверждают, что в задержанной партии примерно у 50 тысяч телефонов уровень радиоизлучения превышает допустимые нормы в 2 с половиной раза раза. По данным российского министерства внутренних дел, не прошедшие экспертизу телефоны были произведены в Бразилии, Китае и Сингапуре.

    Импортировавшая партию конфискованных телефонов компания тут же опубликовала пресс-релиз, в котором действия силовых ведомств были названы непрофессиональными и несогласованными. Кроме того, там содержался намек на шантаж, вымогательство и нечестную игру со стороны конкурентов.

    20 апреля по факту задержания партии мобильных телефонов было возбуждено уголовное дело по статьям "контрабанда" и "выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Вчера в рамках уголовного дела на территории спецполигона в московском Марьине была уничтожена часть "мобильного криминала" - 50 тысяч изъятых телефонов.

    Поделиться