25.04.2006 23:30
    Поделиться

    Как в России не празднуют Пасху

    Вопрос, поставленный социологами, звучал так: "Будете ли вы праздновать Пасху? Если да, то что члены вашей семьи буду делать в пасхальные дни?". Картина празднования Пасхи россиянами вышла удручающе странная. 76 процентов ответили, что будут красить яйца, 39 - что будут покупать куличи, еще 39 - что будут эти куличи печь, 32 процента собираются принимать гостей, 28 - пойти на кладбище, 26 - в гости, 21 - будут освещать куличи, 18 - готовить творожную пасху, 7 - делать подарки близким, 7 - пойдут ко Всенощной, 5 - не знают, как будут праздновать, 2 - не знают, будут праздновать или нет, 7 - не будут праздновать и 2 процента - другое. Пасха получилась яично-кулинарная, без малейшего намека на внутренний смысл праздника.

    Поэтому первый вопрос, который мы задали эксперту Левада-центра, социологу Алексею Гражданкину:" Это что, маркетинговый опрос для российских птицефабрик или хлебокомбинатов, производящих куличи, с целью выяснить емкость "пасхального" рынка?"

    - Нет, это Пасха таким образом выглядит для большинства россиян. Глубоко верующих людей у нас в стране не очень много. А Пасха - всего лишь традиционный праздник, в который большинство россиян вовсе не вкладывают никаких глубоких смыслов. Это факт.

    Не верьте таким фактам, опровергает такие подходы социолог Валентина Чеснокова, один из лучших экспертов в этой теме, автор книги по социологии религии "Тесным путем".

    - Уверяю вас, это не те ответы, которые предлагали сами люди. Социологи Левада-центра наверняка задавали этот вопрос, подсовывая готовую таблицу трафаретных ответов, которые они придумали заранее. Причем не только трафаретных, но и безграмотных. Кто из верующих мог ответить "пойдем ко Всенощной"? Предлагая людям такие ответы, они хотя бы уточнили, что Всенощная на Пасху не служится.

    Она оказалась права. Алексей Гражданкин подтвердил, что ответы на вопрос "Как вы будете праздновать Пасху?" не были открытыми, опрашиваемым предлагалась готовая таблица ответов, составленная социологами Левада-центра.

    Так что, какие вопросы поставили, такие ответы и получили. Видимо, очень хотели получить ответы о том, что Пасха у нас в России всего лишь кулинарная и гостевая традиция.

    На вопрос, откуда взялась формулировка "пойдем ко Всенощной" при том, что Всенощная на Пасху не служится, Алексей Гражданкин ответил: "Возможно, это ошибка".

    - Пасха - это прежде всего внутреннее состояние человека, он ее ощущает внутри себя, - подчеркивает Валентина Чеснокова. - А про внешнюю оболочку и спрашивать-то незачем, поскольку и так понятно, что на Пасху у нас красят яйца и пекут или покупают куличи.

    Поделиться