25.04.2006 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма 26 апреля

    ДОМАШНИЙ 19.30

    Я ВАС ЛЮБЛЮ **

    Драма с удивительно монотонной Катрин Денев, героиня которой никак не может разобраться во взаимоотношениях со своими мужчинами, в них видя источник своих несчастий и не понимая, что именно такого рода женщины и остаются вечно одинокими - кто же их выдержит! Мужчины играют свои роли много лучше: Жан-Луи Трентиньян, Жерар Депардье... Режиссер Клод Берри. Франция, 1980.

    ТВЦ 20.20

    ЦУНАМИ **

    Фильм-катастрофа. По законам жанра, главный аттракцион картины - цунами, стихийное бедствие, которое на этот раз порождено человеческой небрежностью: на нефтедобывающей платформе в Северном море применяют взрывоопасные технологии. Разумеется, происходит неуправляемый выброс энергии, и разбушевавшееся море не знает пощады. Перед этими апокалиптическими картинами характеры персонажей не имеют никакого значения, как и актерские таланты - они здесь просто не нужны. Режиссер Унфрид Эльснер. Германия, 2005.

    НТВ 22.45

    ПОРОЖДАЮЩАЯ ОГОНЬ (Firestarter) **

    Аляповатый и глуповатый мистический триллер по роману Стивена Кинга. Один человек стал жертвой секретных опытов по воздействию галлюциногенов на психику, в результате его любимая дочурка родилась с аномальной способностью поджигать все вокруг одним только взглядом. Этими ее способностями заинтересовались вооруженные силы, и пока девочка не испепелила весь мир, папа бежит с нею куда подальше. В роли испепеляющей девочки 9-летняя Дрю Бэрримор, играют Дэвид Кейт, Фредди Джоунс, Мартин Шин, Джордж Скотт. Режиссер Марк Л. Лестер. США, 1984.

    РОССИЯ 0.15

    ТОП ГАН **

    Боевик. Герой 24-летнего Тома Круза - молодой пилот элитного училища морской авиации, амбициозный и самоуверенный, привыкший к победам в воздухе и на земле. Картина и начинается с того, как он делает козу советскому пилоту, сфотографировав того в головокружительном вираже. А в училище он влюбляется в свою преподавательницу, умело вскружив ей голову. Кадры в воздухе больше похожи на картинки в видеоиграх, а сцены любви лишены даже намека на плотское желание, но все необыкновенно красиво: и души, и тела, и мысли, и небо. Фильм номинировался на "Оскара" за виртуозный монтаж, звук и звуковые эффекты, но премию взяла песенка Джорджо Мородера. В ролях также Келли Макгиллис, Вэл Килмер, Энтони Эдвардс, Майкл Айронсайд, Тим Роббинс. Режиссер Тони Скотт. США, 1986.

    REN TV 0.20

    АФЕРЫ СТИВЕНА ГЛАССА ***

    Драма по газетной статье "Ярмарка тщеславия". Речь там шла об успешном молодом журналисте "Нью Рипаблик" - журнала, который доставлялся лично президенту. Парень писал сенсационные материалы, и его имя уже стало знаменитым, когда коллега из конкурирующего издания решил найти людей и фирмы, о которых писал Гласс. Их не оказалось в природе: больше половины нашумевших статей были выдуманы. "Нью Рипаблик" перенес удар по своей репутации с достоинством, принес извинения читателям и уволил псевдожурналиста. В фильме Гласса играет Хейден Кристенсен, ставший известным после 2-й части "Звездных войн". Он здесь неузнаваем: довольно милый червячок, начинающий нарцисс и мелкий карьерист, который хочет быть всем приятным и успешно продвигается. Фильм посвящен теме нравственности прессы и ее ответственности перед читателем. В США Гласс был уволен - у нас он скорее всего получил бы прибавку к жалованию: у нас в чести скандал любой ценой. Режиссер Билли Рэй. США, 2003.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться