27.04.2006 02:10
    Поделиться

    Доллар продолжает дешеветь: за 3 дня он потерял 13 копеек

    Причиной этому, по мнению экспертов, служит непрекращающееся укрепление евро к доллару на международных биржах, где американская валюта ослабела по отношению к европейской на 0,2 процента - до 1,24 доллара за евро.

    Падение доллара на российской бирже сопровождалось значительной продажей американской валюты коммерческими банками, которые вчера "сбросили" почти 448 миллионов долларов. И такие большие объемы продажи валюты США продолжались на протяжении трех дней - максимальный размер составил 546 миллионов долларов 25 апреля. Что было связано с заявлением вице-президента европейского центробанка, который сообщил о дальнейшем повышении ставок в еврозоне.

    Однако некоторые эксперты считают, что российский рынок сейчас чрезмерно реагирует на позитив. По их мнению, положение американской валюты не так плохо: вполне вероятно, что Федеральная резервная система США тоже будет повышать ставку и в мае, и в июне.

    К тому же на подходе еще одна порция новостей из США, которые, если верить аналитикам, ожидаются неплохие. Но, как отмечают эксперты, "клубок отрицательных событий наматывается гораздо быстрее, поэтому шансов на ощутимое укрепление доллара пока нет".

    Поделиться