27.04.2006 02:00
    Поделиться

    Наехавший на полицейского дипломат может лишиться неприкосновенности

    российского дипломата

    Соответствующую ноту подготовил госдепартамент США. Кроме того, специальное заявление в связи с инцидентом распространил посол США в ООН Джон Болтон. "Если Москва не согласится выполнить это требование, Морозова депортируют из США за злоупотребление условиями своего пребывания в стране", - говорится в документе.

    Напомним, в прошлую субботу Илья Морозов на своем автомобиле двигался по 108-й Восточной улице, часть которой в тот день оказалась закрытой на ремонт. По версии американских СМИ, для того чтобы преодолеть ограждения, Морозов выехал на тротуар. Там он якобы сбил дежурившего полицейского, в связи с чем был задержан и доставлен в участок.

    Однако в российском представительстве при ООН категорически отрицают факт участия в ДТП стража порядка. По словам пресс-секретаря миссии Марии Захаровой, машина Морозова даже не задела полицейского. Захарова рассказала, что в участке дипломату выдали семь уведомлений о совершенных на дороге правонарушениях, таких, как превышение скорости, отказ следовать по указанной полосе, заезд на тротуар и т.д. Однако наезд на полицейского ни в одном из этих документов не значится.

    Американская пресса тем временем раздула дорожное происшествие до масштаба дипломатического скандала. В частности, сообщалось, что от Морозова якобы пахло спиртным, но полиция не могла заставить его пройти тест на наличие алкоголя в крови из-за пресловутой дипломатической неприкосновенности.

    Поскольку инцидент с участием россиянина получил в США широкий резонанс, Вашингтон потребовал от России лишить Морозова дипломатического иммунитета и передать его в руки американского правосудия.

    Теперь судьба дипломата зависит от позиции российского МИД. В подобных случаях ситуация может развиваться по нескольким сценариям. В зависимости от серьезности происшествия дипломат может продолжать работу в прежней должности либо будет отозван из страны.

    Формально Вашингтон имеет возможность депортировать Морозова из страны, объявив его "персоной нон грата". Однако подобное решение в данном случае выглядело бы весьма странным: действия россиянина не нанесли существенного ущерба государственным интересам США.

    Поделиться