27.04.2006 01:50
    Поделиться

    В Корякии землетрясением разрушены 377 жилых домов

    - Сейчас в зоне бедствия продолжаются восстановительные и аварийно-спасательные работы, всего, по нашим данным, разрушено 377 жилых дома, 44 административно-хозяйственных здания, в том числе школы, больницы, интернат, - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев. - С 21 по 26 апреля из зоны бедствия эвакуированы 844 жителя, в том числе 396 детей. В Петропавловске-Камчатском размещены 760 человек, среди них 378 детей, пациенты туберкулезного диспансера из поселка Тиличики. В столице Корякского АО Палане размещены 84 человека, из которых 18 - дети.

    Особенно досталось от стихийного бедствия трем поселкам: Тиличики, где сейчас открыт оперативный штаб по ликвидации ЧС, поселку Хаилино и Корфу. Последний вообще предложили не восстанавливать, а возвести новый поселок неподалеку.

    До наступления морозов, которые начинаются в Корякии уже в сентябре, перед руководством края поставлена задача восстановить все объекты связи, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и, главное, школы.

    Кожемяко пообещал, что к 1 мая администрация автономного округа подготовит списки людей, которым необходимо оказать единовременную материальную помощь за утраченное имущество и вручить государственные жилищные сертификаты. Ожидается, что за частично утраченное имущество пострадавшим будет выплачено по 20 тысяч рублей, за полностью утраченное - 50 тысяч рублей.

    Поделиться