27.04.2006 02:45
    Поделиться

    Традиции празднования Первомая исполняется 120 лет

    1 мая столичные профсоюзы пройдут по улицам Москвы

    Он рассказал, что на улицы столицы выйдут все 44 профсоюза, входящих в МФП. Участники шествия соберутся в 8.00 утра на 1-й Тверской-Ямской и через час начнут свой марш от Белорусского вокзала к Тверской площади, где состоятся митинг и концерт. К полудню все мероприятия будут завершены.

    В этом году традиции празднования Дня солидарности трудящихся исполняется 120 лет. Как заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, около 2,5 миллиона россиян примут участие в первомайских акциях, которые состоятся в 700 городах и рабочих поселках страны. "Демонстрации и шествия пройдут от востока до Калининграда и от Мурманска до Сочи под лозунгом "Человеку труда - достойную зарплату!" - сказал он. И только Камчатка "выпала" из общего праздничного шествия - власти Петропавловска-Камчатского запретили проведение манифестаций на центральных площадях. Поэтому там демонстрация состоится 27 апреля.

    Председатель МФП Михаил Нагайцев пояснил: "Сейчас средняя зарплата в Москве - 19 тысяч 300 рублей, в бюджетной сфере - 12 тысяч. Мы исходим из убеждения, что в городе квалифицированный работник должен получать сумму, эквивалентную тысяче евро или долларов. И так будет в следующей пятилетке". Нагайцев заметил, что эти прогнозы основаны на анализе минувших пяти лет, в течение которых экономика столицы развивалась так, что средняя зарплата в столице выросла в 3,5 раза.

    Как считает Шмаков, разрыв в доходах между высокообеспеченными гражданами и малообеспеченными в настоящее время достигает 30 раз. Разговор о социальной ответственности бизнеса не подкреплен реальными действиями.

    Поделиться