27.04.2006 03:00
    Поделиться

    Путину и Меркель удалось устранить недопонимание

    Сегодня продолжатся российско-германские консультации

    Делегация из Берлина прибыла вчера во второй половине дня, поэтому все переговоры заблаговременно определили на утро четверга, дав немцам возможность спокойно отдохнуть и привыкнуть к сибирской погоде, которая перед прилетом гостей слегка присыпала город снегом. Но если у министров и бизнесменов после официального представления делегации было время, чтобы освоиться в Сибири, то российскому президенту и немецкому канцлеру еще предстояло вечернее общение.

    Поскольку Томск считается едва ли не образовательной столицей региона, а, как сказал Путин Меркель, каждый пятый житель города - студент, то и прием канцлера проходил в соответствующих условиях - в здании Томского государственного университета, ставшего первым высшим образовательным учреждением в Сибири. Здесь в зале научной библиотеки и состоялся разговор двух лидеров. "Очень приятно, что вы приехали такой представительной командой", - подчеркнул Путин. Это позволит предметно обсудить все многочисленные вопросы сотрудничества между двумя странами. Обе стороны долго готовились к этой встрече, но особенно старался Томск. И городские власти, и губернатор действительно старались, готовя город к приезду немцев, отметил российский лидер.

    Ангела Меркель гостеприимство заметила и оценила. Она долго рассыпалась в комплиментах, отмечая мелкие детали, на которые любой другой на ее месте мог и не обратить внимание. Например, на небольшие германские флаги, висевшие на столбах рядом с российским триколором. И даже по прилету ее ждал сюрприз. Встречал канцлера ректор ТГУ, который специализируется на квантовой физике. И по пути в университет два физика не могли не найти общий язык.

    В течение более чем часового разговора были затронуты практически все аспекты двустороннего взаимодействия, за исключением международной тематики. Путин и Меркель, повторяя друг друга фактически слово в слово, отметили, что беседа прошла интенсивно и более чем содержательно, позволив устранить все недопонимание.

    После этого оба лидера встретились с участниками президентской программы подготовки управленческих кадров для российской экономики, действующей с 2002 года и успевшей пропустить через себя три тысячи человек. На встречу с канцлером пригласили тех, кто в свое время проходил стажировку в Германии. Они благодарили Меркель за предоставленную возможность получить бесценный опыт работы в Европе. Один из удачных примеров практического сотрудничества Москвы и Берлина может быть продлен до 2012 года. Во всяком случае о таком желании высказался заместитель главы минэкономразвития Андрей Шаронов.

    А вечером Владимир Путин и Ангела Меркель встретились за ужином, на котором российский президент пообещал угостить высокого гостя настоящими сибирскими пельменями.

    Поделиться