27.04.2006 02:00
    Поделиться

    Сенаторы обсудиди деньги, алкоголь и славу

    Свое внеочередное заседание сенаторы проводили так же быстро, как проспавший человек собирает чемодан перед отъездом. Впрочем, их можно было понять - после обеда они уезжали в Санкт-Петербург, где сегодня пройдут официальные торжества, приуроченные к 100-летию со дня учреждения первой Государственной Думы России. Поэтому два самых любопытных пункта повестки дня - обсуждение Водного кодекса и выступление главы минэкономразвития Германа Грефа - слетели буквально сразу. К Водному кодексу сенаторы решили вернуться на следующем заседании через месяц.

    Видимо, распаливший себя в ожидании министра глава Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий буквально на каждый пункт повестки реагировал необычайно живо. Так, на спокойный доклад главы Комитета по бюджету Евгения Бушмина о предложениях сенаторов по формированию концепции главного финансового документа на 2007 год Рокецкий решительно заявил: "Как вы знаете, народ пьет, спивается на местах - а не в минфине, тем не менее все акцизы там. Если уж население покупает водку, то надо оставить им половину акцизов в воспитательных целях, и мне очень жаль, что вы смогли проголосовать против этой поправки". "100% этих акцизов идет в регионы, и это право самих регионов направить их в муниципальные образования", - возразил Бушмин, приведя в пример Мордовию. Но Рокецкий все равно был уверен, что такое решение лишает органы МСУ доходной базы и вообще "это кудринское определение!" "Нет, мое!" - рассердился и Бушмин.

    Зато редкое единодушие сенаторы проявили при обсуждении проекта закона "О почетном звании РФ "Город воинской славы". Сенатор от Тверской области Владимир Петров призвал коллег не тянуть с законом: "В прошлом году к 60-летию Победы в колонне у нас прошли 60 человек ветеранов, а в этом - только 15, если отложим еще года на два, и для кого мы все это примем?"

    Также вчера Совет Федерации одобрил изменения в законодательство, согласно которым Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы приобретут право получения ежемесячной денежной выплаты в 20 тысяч рублей с 1 июля 2006 года с ее последующей индексацией (по аналогии с базовой частью трудовой пенсии).

    Поделиться