27.04.2006 03:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев проверил реализацию нацпроектов в Ярославле

    Визит длился всего несколько часов, поэтому осмотр разных объектов, совещание с местными руководителями и общение с жителями проходили у Медведева в ускоренном режиме. Он посетил стройку нового жилого района. Осмотрев уже почти готовые к сдаче дома и выслушав доклад губернатора области Анатолия Лисицына о ходе работ, Медведев сообщил, что жилое строительство в целом и реализация национального проекта "Доступное жилье" должны осуществляться по определенной методике.

    - 15-20 процентов общего объема жилищного строительства должно приходиться на социальную инфраструктуру. Мы как-то мало об этом говорим, но к жилью нужно обязательно заранее "пристегивать" социальную сферу, - считает Дмитрий Медведев.

    Он также похвалил практикуемую в Ярославской области систему ипотечного кредитования, при которой кредит на жилье можно брать сроком на 33 года. При этом ставки по ипотечным кредитам здесь сравнительно невысоки - всего 12 процентов. Губернатор Лисицын обещает в ближайшее время снизить их до 7 процентов. Вероятнее всего этот опыт будет перенесен на федеральный уровень.

    Дольше всего Дмитрий Медведев задержался на новом футбольном стадионе, открытие которого состоялось вчера в Ярославле. Строительство стадиона проходило в рамках благотворительной программы "Газпром" - детям".

    Выступая перед собравшимися на стадионе жителями города, Медведев пожелал всем крепкого здоровья. "Приходите на стадион, и все у вас будет хорошо", - заявил Дмитрий Медведев.

    Вместе с первым вице-премьером на открытие стадиона пришла олимпийская чемпионка Алина Кабаева. "Я вообще-то спортсменка и знаю только одно - будут хорошие условия для спортивных занятий, будут и хорошие результаты. Здесь я вижу замечательные условия для тренировок", - сказала в своем выступлении Кабаева.

    Первый вице-премьер также поучаствовал в церемонии передачи местной поликлинике 15 "Газелей" с оборудованием для интенсивной терапии. Всего в рамках национального проекта "Здоровье" российским больницам будет передано почти 7 тысяч таких автомобилей.

    Поделиться