28.04.2006 06:00
    Поделиться

    Россия и Германия обменялись газовыми активами

    В российско-германских отношениях экономические интересы берут верх

    Прошедший в Томске очередной раунд традиционных встреч руководства России и Германии свою задачу выполнил, подтвердив готовность сторон продолжать истинно партнерский диалог. Как считает Владимир Путин, теперь можно смело ставить новые и более сложные задачи. Например, вместе осваивать Сибирь, куда российский лидер позвал немецкий бизнес с его инвестициями.

    Текущим уровнем сотрудничества обе стороны остались довольны. В прошлом году товарооборот, по нашим оценкам, составил 33 миллиарда долларов, а по немецким - все 39 миллиардов евро. При этом немецкие инвестиции в российскую экономику за прошлый год достигли трех миллиардов долларов.

    Но нет предела совершенству. Накануне Владимир Путин проводил совещание по развитию Сибири, результаты которого, мягко говоря, рисуют не самую обнадеживающую перспективу. Главная проблема - дефицит финансов. Видимо, на этой волне вчера Владимир Путин "соблазнял" немецких бизнесменов инвестиционным потенциалом этого российского региона. И ресурсов здесь много, и кадры готовят отличные. Недаром же девиз Томской области гласит, что это остров интеллекта в океане ресурсов. Ангела Меркель ничего против не имела и даже внесла собственное предложение. "Надо, чтобы малый и средний бизнес нашли дорогу, а крупный и сам пройдет", - подчеркнула она.

    Немецкий бизнес, уверен Путин, мог бы хорошо поработать как в инвестиционный проектах, так и в национальных, развернутых у нас в стране с начала года.

    Кому бы в Европе ни нравилась доля российских энергоресурсов на западном рынке - а уже пошли разговоры о необходимости ограничения энергетической "экспансии", - но в российско-германских отношениях именно энергетика играет главенствующую роль. И ни Москва, ни Берлин этим не гнушаются. Так было последние 40 лет, так будет и дальше. Вчера "Газпром" и немецкий BASF подписали соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом. Российская компания увеличивает свою долю в совместном предприятии Wingas до 50 процентов минус одна акция и получает долю в капитале Wintershall, владеющей паями в геолого-разведочных и добычных активах в Ливии. Немцам же достается 25 процентов минус одна акция и 10 процентов неголосующих акций в компании "Севернефтегазпром", а фактически 35 процентов в Южно-Русском газовом месторождении.

    А разговоры об экспансии - это не более чем двойные стандарты. Владимир Путин изумился: когда иностранцы приходят к нам, то это называется глобализацией, а когда наоборот - экспансией. "Где же свобода рыночных отношений?" - вопрошал российский лидер. Он отметил, что даже в условиях "холодной войны" и противостояния двух систем, которые фактически балансировали на грани ядерной войны, Россия - тогда Советский Союз - день в день, час в час неизменно исполняла обязательства по коммерческим контрактам. Сами немцы никаких проблем в высокой доле нашего сырья в Европе не видят. Они предпочитают говорить не об экспансии, а о долговременном стратегическом партнерстве: "Мы не можем себе позволить протекционистские меры".

    В продолжение энергетической темы на пресс-конференции у президента и канцлера поинтересовались их отношением к развитию ядерной энергетики. Особенно интересно было услышать мнение Меркель, в чьей стране действует программа по закрытию всех атомных электростанций. Оказалось, что в Германии мало кто до сих пор задумывался, чем же заменить энергию мирного атома. А вот Владимир Путин со своей позицией определился уже давно и ей не изменяет. "Ядерная энергетика будет значительной частью энергетики будущего мира", - заявил он. И вопрос не в том, быть или не быть, а как сделать ее безопасной. Эти вопросы в числе прочих будут обсуждаться и на саммите "большой восьмерки" в Петербурге, где в следующий раз Путин и Меркель встретятся снова.

    Помимо газового соглашения вчера стороны подписали еще 7 документов, в частности, РАО "РЖД" и Дойче Бан договорились совместно работать над загрузкой Транссиба в части перевозки грузов из Европы на Восток и обратно. А Внешэкономбанк и Дойче Банк закрепили договор в области поддержки проектов в рамках частногосударственного партнерства. В перспективе Москва и Берлин намерены активно работать в банковской сфере, автопроме, авиастроении и космосе. Так, уже сейчас для строительства российского регионального самолета отдельные агрегаты и узлы будут закупаться в Германии. Определенный интерес немцы испытывают и к нашему проекту по созданию космического корабля многоразового использования "Клипер".

       мнение

    Александр Рар,
    эксперт германского Совета по внешней политике:

    - Переговоры российского президента Владимира Путина и немецкого канцлера Ангелы Меркель в Томске - это одна из регулярных встреч лидеров России и Германии, которые в таком формате проводятся с 1996 года. Эта идея принадлежит Гельмуту Колю и Борису Ельцину.

    В то время как руководство европейских стран постоянно общается между собой во время саммитов Евросоюза, Москва и Берлин нашли для себя собственную платформу для сотрудничества. Подобные консультации Россия проводит также с Японией и Францией. Поэтому переговоры с Меркель не следует рассматривать как уникальный или экстраординарный случай. Такие встречи между странами планируется проводить и впредь раз в год.

    Вместе с немецким канцлером в Томск приехали 10 представителей немецкого правительства. Так что почти весь кабинет министров Германии сейчас находится в Сибири. Это показывает, насколько важным для Берлина остается сотрудничество с Россией и насколько Германия дорожит этим партнерством. Несмотря на критику, которая постоянно звучит в адрес Москвы, немецкие власти хотят развивать с Россией экономические отношения.

    Встречу в Томске можно рассматривать как свидетельство, что охлаждение российско-германских отношений, которое ожидалось после прихода к власти лидера христианских демократов Ангелы Меркель, не произошло. Возможно, в первое время после своего избрания канцлер думала, что Германии следует делать больший упор на сотрудничество с Европой, принимать активнее участие в общеевропейских делах и одновременно занять более критичную позицию в отношении России. Но очень скоро она поняла: стратегические экономические отношения с Россией крайне важны для национальных интересов ее страны.

    Если Германия все же откажется от стратегического партнерства с Россией, она превратится совсем в другую страну. Германия больше не сможет считаться европейским государством, имеющим с Москвой наиболее тесные контакты. Тем самым связь Европы с Россией будет частично утрачена, а Берлин лишится репутации адвоката российских интересов на Западе. Эту роль в Европе Германия стала играть лет 15 назад, еще до прихода к власти Шредера. Однако пока нет никаких признаков, что Меркель намерена от этой роли отказываться.

    Немецкая экономика никогда не допустит ситуацию, при которой из-за политических трений в правительстве или из-за чрезмерно ожесточенной критики в адрес России будет сломан тот фундамент отношений, который немцы строили в течение 30 лет сначала с СССР, а затем с Россией. Очень влиятельные экономические круги Германии сегодня стремятся убедить Меркель не отступать и дальше углублять отношения с Россией.

    Подготовила Дарья Юрьева

    Поделиться