28.04.2006 03:25
    Поделиться

    Сенат США урезал расходы на войну в Ираке

    В этой связи некоторые наблюдатели уже связали решение сенаторов с итогами, достигнутыми "багдадским десантом" - главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом и госсекретарем США Кондолизой Райс в ходе их недавнего совместного визита в Ирак. В частности, речь шла о предполагаемом сокращении 132-тысячного американского воинского контингента, дислоцированного в этой стране, на 35 тысяч человек. Об этом Рамсфелд заявил в Багдаде после встречи с командующим войсками США в Ираке генералом Джорджем Кейси.

    Правда, помощник министра обороны Питер Родман на слушаниях в конгрессе был менее оптимистичен. "Я не могу назвать, когда именно произойдет это сокращение",- пояснил он. И сообщил о том, что ни президент, ни военное командование пока не решили, какой станет численность американских военных в Ираке к концу года.

    Не избежала громких заявлений в ходе своего визита в Ирак и Райс. По ее словам, одновременное появление в Багдаде двух высокопоставленных представителей администрации США было специально задумано. "Мы хотели убедиться, - заявила госсекретарь, - в отсутствии дисгармонии между дипломатическими и военными аспектами операции в Ираке".

    Не исключено, что глава внешнеполитического ведомства США, которая ради поездки в Ирак отложила запланированное ранее посещение нескольких европейских стран, выступила в роли своеобразного "контролера" действий военного ведомства. Этого нельзя исключать с учетом того, что в последнее время в американском обществе усилилась критика в адрес Рамсфелда, а сенат США даже намерен проголосовать по вопросу о вотуме недоверия главе Пентагона.

    Хотя официальной целью приезда Райс и Рамсфелда стала, согласно сообщениям их пресс-служб, поддержка новому премьеру Ирака Джаваду аль-Малики в преодолении затянувшегося правительственного кризиса.

    Предварительные итоги переговоров с новым главой правительства Ирака посланцы Вашингтона назвали положительными. По словам Райс, новый премьер "произвел сильное впечатление" своей решимостью восстановить единство страны. В этой связи госсекретарь США высказала аль-Малики пожелание, чтобы в состав кабинета министров не входили религиозные деятели, кандидатуры которых могут вызвать возражения у представителей других конфессий.

    Кстати

    Вскоре после отъезда главы Пентагона и госсекретаря США из Ирака в Багдаде была убита Мейсун аль-Хашими, сестра вице-президента Ирака, суннита Тарека аль-Хашими. За минувший месяц это уже второе нападение на семью аль-Хашими. Ранее неизвестные боевики убили брата аль-Хашими.

    Поделиться