28.04.2006 03:25
    Поделиться

    Буш "заморозил" стратегический запас

    Но глава Белого дома попросил население не волноваться по этому поводу

    Президент Джордж Буш лично представил общественности этот план, состоящий из четырех пунктов. Главный из них - решение приостановить на несколько месяцев пополнение стратегического нефтяного резерва страны.

    Этот резерв был создан американцами после мирового энергетического кризиса 1970-х годов, с тем чтобы обезопасить страну от возможных перебоев с поставками сырья из-за рубежа. Сейчас в подземных хранилищах Техаса и Луизианы содержится около 700 миллионов баррелей нефти. Ее, по словам главы Белого дома, достаточно, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев не волноваться о гарантированных поставках в страну сырья. "Приостановив пополнение резервов до осени, мы увеличим поставки нефти на внутренний рынок", - пояснил свой план Буш.

    Американский лидер также обещал в целях снижения цен на бензин временно ослабить экологические требования к химическому составу топлива, направленные на снижение вредных автомобильных выхлопов. Под давлением соратников по республиканской партии, опасающихся, что недовольство населения высокими ценами на бензин негативно скажется на результатах предстоящих выборов в конгресс, президент был вынужден публично занять жесткую позицию и в отношении ведущих энергетических корпораций страны.

    В частности, он объявил о том, что поручил министерствам юстиции и энергетики провести расследование с целью выявить возможные манипуляции с ценами на бензин со стороны нефтяных фирм. В последнее время эта тема стала весьма актуальной в США. На фоне официально декларируемых баснословных прибылей, доходящих, как в случае с Exxon-Mobil, до 10 миллиардов долларов за квартал, рядовые американцы все чаще задаются вопросом: а не используют ли нефтяные компании свое монопольное положение на внутреннем рынке топлива для наживы?

    Первые результаты расследований объявят уже через месяц. Однако, по мнению экспертов, каких-либо громких разоблачений ждать вряд ли стоит. Они убеждены: инициатива Буша носит главным образом пропагандистский характер. Несмотря на достаточно бескомпромиссную риторику в адрес энергетических компаний, ни Белый дом, ни республиканцы в конгрессе не намерены всерьез "наезжать" на своих финансовых спонсоров. Нефтяная отрасль США, как известно, традиционно выступает одним из самых крупных доноров партии "слонов", то есть республиканцев. Только в 2004 году нефтяники пожертвовали на предвыборные кампании кандидатов от республиканцев почти 20 миллионов долларов, в том числе 2,6 миллиона на переизбрание Буша.

    Видимо, поэтому основную вину за рост цен на американских бензоколонках хозяин Белого дома возложил все-таки на "политическую нестабильность в некоторых странах - экспортерах нефти". Из этого последовал логичный вывод - ученым предстоит разработать новые альтернативные источники энергии. В частности, президент предложил автомобильным компаниям настойчивее внедрять в производство машины, работающие на водороде и этаноле.

    Между тем

    Рейтинг президента США Джорджа Буша опустился до рекордно низкой отметки за все время его пребывания в Белом доме. Согласно данным опроса, проведенного телекомпанией Си-эн-эн, действия нынешнего президента поддерживают лишь 32 процента респондентов. При этом 60 процентов американцев, принявших участие в опросе, заявили, что работа главы Белого дома их не удовлетворяет. По мнению аналитиков, падение популярности президента США связано прежде всего с растущим в американском обществе недовольством военной кампанией в Ираке и ростом цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке. Примерно две трети американцев заявили, что высокие цены на топливо для них болезненны: только за последние две недели они повысились на 9 процентов.

    Подготовил Виталий Кирюнин

    Поделиться