28.04.2006 01:00
    Поделиться

    Теракты в египетском Дахабе совершили бедуины

    Об этом заявил министр внутренних дел АРЕ Хабиб аль-Адели. "Мы располагаем информацией, подтверждающей сведения о причастности к взрывам синайских бедуинов", - пояснил он.

    Местные СМИ приводят неожиданную версию причин терактов в Дахабе. По их мнению, после терактов в Табе и Шарм-эль-Шейхе египетские силовые структуры провели ряд операций в местах возможной дислокации террористов на Синае. Несколько подозреваемых в причастности к нападениям были уничтожены. После задержания допрашивались тысячи людей, в том числе женщины-бедуинки. А задержание местных женщин мужчинами-полицейскими согласно традициям бедуинов рассматривается как покушение на их честь и требует отмщения.

    В среду два взрыва прогремели на севере Синая. Первая атака была совершена около аэропорта Эль-Гура, где расквартирован контингент многонациональных сил. Террорист-смертник взорвал себя в непосредственной близости от автомобиля, где находились представители сил безопасности Египта. А еще через полчаса другой смертник привел в действие взрывное устройство, врезавшись на велосипеде в машину с египетскими полицейскими, которые направлялись к месту первого инцидента, около города Эль-Ариш неподалеку от границы с сектором Газа. В четверг стало известно, что в Каире был арестован шеф египетского бюро телеканала "Аль-Джазира" Хусейн Абдель Гани. Его обвиняют в "клевете на силы безопасности". Последние дни журналист не раз выходил в прямой эфир из Дахаба, где были совершены теракты.

    Поделиться