28.04.2006 02:20
    Поделиться

    Уникальный случай: человек хочет служить в армии, а его не берут

    В военкомате ему отказали, ссылаясь на то, что узкопрофильные специалисты по топогеодезии военным частям не требуются. Юрий как человек серьезный и дотошный информацию проверил доступными средствами - по интернет-переписке. И установил: "Требуются люди на флоте: недокомплект на подводных лодках - и это все скрывается властями". И опять в военкомат с заявлением. А ему опять - от ворот поворот. И так без малого десять лет!

    Исчерпав аргументы, Баденов обратился в суд. Дело оказалось непростым даже для искушенных судей, оно прошло ряд инстанций, и на днях областной суд попытался поставить точку в споре сторон: Юрию Баденову в иске отказано. Аргумент весомый: пока шли переписка и судебная тяжба, ему исполнился 41 год, а значит, по возрасту как кандидат он не подходит. Но он, по его собственным словам, не спавший всю ночь перед заседанием суда, не намерен мириться с таким положением дел: "Для меня армия - прежде всего служба, а не заработок. Я работаю на заводе, известном на всю страну, и своей зарплатой доволен". Баденова поддерживает его адвокат Александр Артюшкин: "Возраст трудоспособный, по состоянию здоровья годен, мы будем добиваться восстановления его прав в Верховном суде".

    В военкомате, в свою очередь, считают, что служба по контракту - это та же работа, а значит, работодатель вправе выдвигать жесткие требования к кандидату и устанавливать возрастной ценз.

    Принять Юрия Баденова на службу теперь в любом случае не получится, на флоте, где мужчина мечтает служить, требования еще жестче - кандидат должен быть не старше 35 лет. К тому же и набор на службу по контракту идет опережающими темпами. В этом году необходимо набрать 300 специалистов, за два месяца подписано уже 70 контрактов. Однако все не так однозначно. Если Баденов дойдет до Европейского суда по правам человека, то его иск, вполне возможно, сочтут перспективным, поскольку дискриминация по возрасту при приеме на работу нигде в мире не приветствуется.

    К слову сказать, опасения относительно нынешнего весеннего призыва после обнародования трагического случая с рядовым Андреем Сычевым оказались беспочвенными. Что там контрактники! Среди уральских призывников уже впору конкурс объявлять, - порадовался в одном из недавних интервью военком Свердловской области Александр Кудрявцев. По его словам, в последнее время в области молодых людей, подлежащих призыву, больше, чем нужно армии, постепенно переходящей на контракт. И теперь в армию могут не попасть те, кого признают ограниченно годным - уже в прошлом году с областного сборного пункта в Егоршино медики вернули по домам 376 человек. Появилась возможность не брать в армию лиц, имеющих судимость. Таким хитрым способом, судя по всему, и избавился от военной повинности екатеринбуржец Руслан Кадыров. Его едва ли не в один день с мечтающим об армии Юрием Баденовым в областном суде приговорили к лишению свободы сроком на полгода за уклонение от призыва. После отсидки, если верить военкому, в армию парня уже не возьмут. Так что кто от чего уклонился - еще вопрос.

    ЕКАТЕРИНБУРГ

    Поделиться