27.04.2006 23:30
    Поделиться

    Как россияне относятся к идеи захоронения тела Ленина

    Чаще о позитивной роли Ленина говорят представители старшего поколения и жители села, а вот люди с высшим образованием и высокими доходами отмечают негативные моменты. Такое отношение к вождю международного пролетариата сохраняется в течение последних десяти лет, а вот к идее захоронения тела Ленина россияне стали относиться по-другому. Сегодня у нее в полтора раза больше сторонников, чем противников (46 и 29 процентов).

    28 процентов сторонников захоронения тела Ленина напоминают о традиции хоронить покойников в земле: кто-то ссылаясь на христианский обычай ("земле предать надо по христианскому обычаю"), кто-то - нет ("каждое тело после смерти должно быть захоронено"). Еще 6 процентов участников опроса считают неприемлемым и кощунственным выставлять тело человека на всеобщее обозрение. Есть и такие, кто говорит, что "он уже не является героем, нет смысла оставлять этот прошлый символ на Красной площади" или что не стоит тратить средства на содержание и обслуживание Мавзолея. Кто-то назвал пребывание Ленина в Мавзолее идолопоклонством ("он человек и должен быть предан земле, только идолов держат в мавзолеях"), а кто-то убежден, что с преданием тела земле с России "снимется проклятье" ("когда тело предадут земле, то жизнь должна наладиться", "мне кажется, что все, что творится сейчас в стране, потому, что он не предан земле"). Не более одного процента опрошенных предлагали выполнить желание самого Ленина и похоронить его рядом с матерью.

    Каждый третий опрошенный россиян, напротив, воспринимает идею захоронения тела Ленина как покушение на историческую память. "Это история, а историю никому не дано право переделывать" или "Это надо для истории, для народа", - говорят они. Еще 7 процентов хотят, чтобы все оставалось по-прежнему, потому что пребывание Ленина в Мавзолее никому не мешает. 4 процента опрошенных выразили уверенность, что Ленин достоин "лежать на Красной площади". А кто-то вообще полагает, что людей нельзя лишать возможности смотреть на него ("пусть лежит, людям интересно, иностранцы хотят смотреть", "...кто не успел еще увидеть Ленина, может в любой момент сделать это"). Для некоторых Ленин в Мавзолее вообще стал музейным экспонатом ("уникальная мумия, музейный экспонат, нужно, чтобы молодые видели, но не надо прежних почестей"). Но для кого-то имя Ленина остается святым, и они говорят о недопустимости "тревожить прах вождя".

    Социологи попытались выяснить, как следует поступить с Мавзолеем, если тело Ленина все-таки будет захоронено. Подавляющее большинство опрошенных (46 процентов) выступили за сохранение здания как исторического памятника в первозданном виде или превращение его в музей. 7 процентов участников опроса предложили уничтожить Мавзолей: "ликвидировать", "разобрать, чтобы ничего не напоминало о нем", "сровнять с землей и посадить цветы". Еще 4 процента проявили большую изобретательность и предложили использовать здание Мавзолея под казино или магазин, были также предложения "поставить на этом месте часовню", "отдать детям под площадку или учебное заведение", "отдать под кабинет Жириновскому".

    Социологи отмечают, что среди россиян не очень популярна идея о переносе всех могил и захоронений с Красной площади: ее поддерживают 23 процента опрошенных и отвергают 54 процента.

    Поделиться