28.04.2006 00:00
    Поделиться

    Сад без первоцветов - это как опера без увертюры

    Ну вот, теперь все в порядке - настоящая весна наступила. Вылезла на проталинках мать-и-мачеха, нетерпеливая бабочка по двору пролетела, скворцы засуетились. Звоню "здравницкому затворнику" - ботанику Михаилу Диеву, как всегда, интересуюсь: "Ну что, Михал Маратыч, сколько видов цветет?" И наконец-то слышу в трубке долгожданный шелест фенологического дневника и нарочито степенное: "Эрантисы - два вида, симплокарпус, сциллы - три виды, гиацинтелла... галантусы..." Ну, конечно, какая весна без галантуса? У Диева, помню, у забора целых три грядки подснежников цвели (ароматы стояли, с ума сойти можно!). А как-то раз приехал я к нему в это же время - только пустые холмики могильные застал. Вот они климатические подлости нашей зоны "рискованного земледелия" - как говорят ботаники.

    Давайте сегодня поговорим об эфемероидах - так называют наши весенние первоцветы, от которых в середине июня на поверхности уже и следа не остается. Исчезнут все "вершки" бесследно, только клубни или луковички заснут в теплой летней почве до следующей весны, для того чтобы явить миру прелестные свои цветки на голой, еще не покрытой зеленью земле. Есть у всех ранних весенних цветов одна общая черта - они САМОДОСТАТОЧНЫ и совершенны.

    В этот раз поговорим о самых закаленных весенних первопроходцах, которым снег и мороз нипочем. А там и другие эфемероиды раскроются и сами тему подскажут.

    Как сажать весенники

    Есть и еще один, крайне нетерпеливый товарищ, который иной раз и пораньше галантуса из-под талого снега выскочить может, за что его в народе и прозвали "весенником". Ученые предпочитают пользоваться еголатинским именем - эрантис.

    Вот сейчас и можно увидеть его во всей красе: желтые цветки, напоминающие лютики, с миниатюрными помпончиками в центре на изумрудно-зеленом жабо из стеблевых листьев. Таким знают его многочисленные садоводы, таким привык видеть его и ваш покорный слуга, пока однажды не обнаружил на Дальнем Востоке странный цветок, совершенно не похожий на обычный весенник. Гораздо больше он напоминал морозник, только очень мелкий - на высоких черешках (длиной с карандаш) сидели неброские цветки с белыми лепестками. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что этот весенний первоцвет, появляющийся в конце апреля в сумеречном подлеске кедрачей, тоже эрантис, только другой его вид - звездчатый, совершенно неизвестный у нас в средней полосе. Это единственный "белобрысый" цветок в семействе, у всех других его родственников лепестки желтые, от светло-охристого до апельсинового цвета. В отличие от галантусов, которые вместе с пролесками и мускари можно встретить практически в любом палисаднике, эрантисы почему-то до сих пор не стали массовыми цветами. Так и остались они вечными вторыми, а жаль, ведь их дуэт с белыми подснежниками (все другие первоцветы появляются чуть позже) просто великолепен! Можно собрать целую коллекцию, ведь всего в роду эрантисов около десятка видов, и уже появились первые декоративные сорта (мне, правда, пока попадалась только "золотая гинея"). Размножать их лучше всего семенами. Радует глаз цветок около двух недель, потом за такой же короткий срок поспевает содержимое его коробочки - 3-5 коричневых шариков. Как только створки приоткроются, их можно собрать и посеять в легкую почву в затененном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи (дело-то уже в начале июня будет), присыпать на полтора-два сантиметра перегноем и хорошенько пролить. А еще лучше сразу же посадить семена в специальные пластиковые контейнеры для мелколуковичных, они представляют собой мелкие ящички или корзиночки в сеточку. Когда появятся всходы, можно подкормить их слабым раствором полного комплекса удобрений. Потом росточки поникнут и отомрут, но вы не пугайтесь и не паникуйте (так им и положено), а присыпьте место посадки мульчей и все оставшееся лето выдергивайте на этом месте прорастающие сорняки. На вторую весну уже появятся настоящие, рассеченные листочки, а клубенек в это время уже вырастет до размеров крупной горошины. Зацветут наши сеянцы только на третий сезон. После того как все надземные части растений отсохнут и отомрут, можно пересаживать нашу эрантисовую молодежь на постоянное место жительства. Вот когда вы будете с трудом отыскивать в земле совершенно не заметные в ней мелкие клубеньки, тогда и оцените по достоинству все преимущества контейнеров, которые, по единодушному мнению цветоводов, открыли новую эру приятных садовых работ.

    Галантный галантус

    Наверное, одно из самых ярких моих впечатлений в жизни - это весенний склон пологой горы на Кавказе под Хостой, буквально усеянный мириадами подснежников-галантусов. Смеркалось, я порядком сбился с тропинки, и пришлось резать угол через небольшую рощицу. Черная подстилка из прошлогодних листьев была сплошь усыпана белыми бутонами, и казалось, что идешь по звездному небу. Я даже разулся, ступая на носки и стараясь раздвинуть побеги, не мог же давить цветы всей подошвой!

    Собственно, подснежниками принято называть все первоцветы (эрантисы, морозники, крокусы, пролески), но именно галантус являет собой канонический образ главного подснежника, который смотрит на нас с картинки букваря в самом раннем детстве. Некоторые думают, что его латинское название происходит от слова "галантный", согласитесь, что именно так хочется охарактеризовать его милую внешность, абсолютно лишенную яркого летнего хамства, свойственного более поздним детям Флоры. Увы этимология уводит нас в совершенно иную сторону, к греческим корням: "гала" - молоко и "антус" - цветок. Действительно, нераскрывшийся подснежник напоминает густую молочную каплю, которая вот-вот оторвется от склонившегося под ее тяжестью цветоноса. А когда распустится, "капелька" превращается в маленькую белоснежную бабочку с полураскрытыми крылышками и изумрудно-зеленой головкой.

    Ну неужели вам не хочется иметь такое чудо у себя на участке? Тогда расскажу несколько очень важных вещей. Покупать и сажать луковички следует только осенью! Сейчас их тоже продают в магазинах (а чаще в киосках и ларьках), но не гоняйтесь за дешевизной, скорее всего, это залежавшийся с осени товар, обреченный на долгую мучительную смерть. Не советую истязать душу наблюдением этого процесса, но если так уж не терпится, купите на рынке уже цветущие луковицы, еще недели две ими там торговать будут. Вот их-то и можно сажать весной, потому что, если цветут, значит - луковицы зимовали нормально (в холодной земле, а не на полке теплого склада).

    Следующий вопрос - куда сажать? Куда угодно: в подлесок лиственных деревьев, на газон или альпийскую горку. Главное, чтобы почва была легкой и богатой, ведь в природе (по краю лесов и на опушках) галантусы растут в рыхлой, дернистой земле. При посадке заглубляйте луковицу сантиметров на 10, иначе прибитые нашими морозами подснежники либо погибнут, либо выпустят мелкие цветочки на очень коротких цветоносах. И еще один важный момент: если поселите их на газоне, то не спешите косить листья галантусов сразу же, как завянут их лепестки. Практически все наши первоцветы - эфемероиды, а это значит, что очень скоро за цветком жухнут и отмирают другие надземные части и луковица засыпает на все лето, осень и зиму. Так что, сухие былинки можно смахнуть газонокосилкой уже в начале июня.

    Красоту три года ждут

    Помню, вышеупомянутый ботаник Михаил Маратович Диев рассказывал какой-то юной поэтессе, как размножать замечательные северные орхидеи циприпедиумы ("башмачки"), как завязывать цветки, как высеивать пылевидные семена... "И когда же они зацветут?" - алчно поинтересовалась юная леди, смекнув, что саженцы от одного завязавшегося цветка дадут столько "башмаков", что в них можно обуть целую Европу. "Лет через 20-25, - поучительно ответил Михаил Маратович и, прочитав ужас в юных глазах, поспешно добавил: - Да вы не волнуйтесь, время летит быстро!" Я это особенно ясно стал осознавать гораздо позже Маратыча, только после сорока пяти... Это я к тому, что три года от посаженного семечка эрантиса до первого весеннего цветка - это всего лишь мгновенье, глазом моргнуть не
    успеете, как дети подрастут, а на альпийских горках зажгутся веселые желтые звездочки в зеленых кружевах сочной листвы.

    Поделиться