28.04.2006 03:20
    Поделиться

    Российские турфирмы терпят убытки от забастовки французских дипломатов

    Забастовка французского посольства в Москве принесла убытки российским турфирмам

    В официальном сообщении французской дипмиссии говорилось о том, что "часть сотрудников посольства Франции, работающих по местному контракту, намерена бастовать 27 апреля по призыву профсоюзных организаций". Как сообщил "Российской газете" источник во французском посольстве, причиной забастовки стало желание части персонала внести изменения в условия труда. В первую очередь претензии касались продолжительности рабочего дня. Большинство участников забастовки - россияне, которые добиваются, чтобы их работа регламентировалась не российским, а французским трудовым законодательством.

    По словам источника, о готовящемся мероприятии уже был проинформирован Париж. Поскольку выполнить на "месте" требования бастующих первые лица посольства не в состоянии. Поднятые персоналом проблемы носят так называемый "уставный" характер.

    В министерстве иностранных дел Франции "Российской газете" подтвердили, что были информированы о готовящейся забастовке. Как сообщили во французском МИД, "Париж понимает, что забастовка сотрудников дипмиссии отразится на россиянах, ждущих выезда во Францию. Сейчас внешнеполитическое ведомство прилагает максимальные усилия для того, чтобы консульства в Москве и в Санкт-Петербурге обеспечили визами тех, кто планировал выехать на праздники во Францию".

    Однако Российский союз туриндустрии утверждает, что в четверг консульский отдел посольства Франции в Москве не выдал визы ни одному туроператору. "Посольство Франции в своем вчерашнем обращении фактически обмануло российских туристов. Консульский отдел действительно работал в обычные часы, но при этом из 24 окон были открыты только два, которые приняли документы у частных лиц, срочно вылетавших во Францию", - рассказала пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

    По ее подсчетам, в результате забастовки около полутора тысяч россиян не смогли вовремя получить визу. "Ситуация очень плачевная. Сложно придумать подобную антирекламу французскому направлению", - считает Тюрина.

    Между тем представители французского посольства не согласны со столь пессимистическими прогнозами. По их словам, в четверг консульство действительно не принимало заявки от турфирм на оформление виз, но продолжало выдавать ранее оформленные визы.

    Сотрудники дипмиссии заверили, что в пятницу посольство Франции будет работать в полном объеме. "Что касается последствий сегодняшней забастовки, то, по нашим данным, к концу дня остались необработанными порядка 70 визовых запросов из тех, что были представлены турагентствами", - сообщили в пресс-службе посольства.

    Поделиться