28.04.2006 03:30
    Поделиться

    С 1 мая зарплата повысится не во всех регионах

    Не все регионы готовы повысить зарплаты

    Напомним, что с 1 мая устанавливается новый уровень минимальной зарплаты - 1100 рублей. В результате до этой величины вырастает оплата по первому разряду тарифной сетки и соответственно пересчитываются зарплаты для бюджетников всех остальных разрядов. В результате, как сообщил на днях министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, среднее повышение зарплат бюджетников с 1 мая составит 15 процентов. Кстати, до конца года зарплаты будут проиндексированы еще раз - с 1 октября на 10 процентов.

    Между тем, по данным Роструда, далеко не все регионы сделали всю необходимую для индексации зарплат бумажную работу. В четырех регионах - Москве, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и Калининградской области - повышения уже состоялись. Так, в столице минимальная зарплата превысила установленные на федеральном уровне требования еще в августе прошлого года - в Москве "минималка" составляет 2000 рублей. Остальные три региона провели повышение с начала 2006 года. Еще 13 регионов подготовили нужную нормативную базу для индексации с 1 мая - это Республика Алтай, Новгородская область, Оренбуржье, Ставрополье, Ханты-Мансийский АО, Орловская, Тамбовская, Московская, Мурманская, Томская, Липецкая области, а также Чеченская Республика и Чукотский АО.

    Остальным регионам, говорилось на селекторном совещании, предстоит в кратчайшие сроки выправить ситуацию, чтобы регионы перешли на новые условия оплаты труда бюджетников без опоздания.

    Впрочем, возможно, что на самом деле ситуация более благополучная, поскольку не все субъекты успели передать в Роструд информацию об уже принятых решениях. Например, Свердловская областная Дума еще в марте рассмотрела законопроект, согласно которому ставка работников первого разряда увеличилась до 1 тысячи рублей с апреля, до 1100 - с мая и до 1200 - с июля. Поступили также сообщения, что необходимые для индексации средства предусмотрены в бюджетах Нижегородской, Вологодской и некоторых других областей.

    Тем не менее в Роструде считают необходимым внимательно следить за тем, как выполняются в регионах федеральные требования и как пойдут выплаты врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы после повышения заработков.

    Поделиться