28.04.2006 03:10
    Поделиться

    Поставщикам куриного мяса придется переоформить документы

    Нарастающая строгость Россельхознадзора в контроле за качеством поступающих в страну продуктов соседствует и с другой тенденцией. Россия проводит серьезную работу, чтобы освободить внешнюю торговлю от излишнего регулирования. Так, недавно был подписан меморандум с Евросоюзом о "регионализации заболеваний животных и птиц". В нем говорится, что теперь будут объявляться не тотальные запреты на поставки продуктов из какой-либо страны, а только из конкретных ее регионов, где выявлена болезнь, и соседних с ними.

    Однако угроза распространения птичьего гриппа заставила главную ветеринарную службу проявить повышенное внимание к поставкам куриного мяса. И тут выяснилось, что проводятся они с массой нарушений. Обнаружены партии фальсифицированной продукции, партии без разрешений на ввоз в Россию, грузы, не соответствующие тем, что заявлены в документах. И, наконец, попытки его ввоза по поддельным разрешениям Россельхознадзора.

    Итогом этого и стало решение признать все выданные разрешения на этот год недействительными. И теперь поставщикам придется заново доказать свою благонадежность.

    Поделиться