28.04.2006 01:00
    Поделиться

    На звание лучшей семьи года претендует родня Ивана Грозного

    Хотя Светлана Урусова и выросла в семье, где было пятеро детей, никогда не думала, что сама будет мамой целых десять раз. В 1970 году вышла замуж за Бориса Урусова, через девять месяцев у нее родился первый сын Рашид. Еще через год на свет появился Исмаил, а двумя годами позже - Заур. После него у Урусовых родилась первая дочка Лейла, о которой так мечтала Светлана Алиевна.

    - Я решила, что нужно непременно родить Лейле сестренку, чтобы ей не было скучно с братьями, - вспоминает многодетная мама. - И, представляете, Бог выполнил мою просьбу в двойном размере.

    По случаю рождению Алины и Альбины Урусовым дали четырехкомнатную квартиру. В ней появились на свет Зарема, Анзор, Лаура. Самая младшая дочка Люаза родилась, когда ее маме исполнилось 40 лет. В том же году Урусовым дали новую квартиру площадью 200 квадратных метров, в которой они проживают и поныне. А Светлане Алиевне вручили золотую звезду Матери-героини.

    Российская газета | Иные мамы с одним ребенком не справляются, а вы десятерых подняли. Как вам это удалось?

    Светлана Урусова | У нас всегда был очень жесткий режим. И старшие дети знали, что если сейчас мы хотя бы на 10 минут выбьемся из него, то день пропал. Мы просто ничего не успеем сделать. К тому же мне очень везло на хороших людей и, конечно, очень помогали родители. Даже пособия от государства вплоть до рождения четвертого ребенка не оформляли - справлялись самостоятельно. А когда у нас с Борисом был собственный вязальный цех, каждый месяц мы выделяли день, когда вся выпущенная продукция шла на благотворительные цели. Наши дети работали вместе с нами вместо обычной школьной практики.

    РГ | Насколько я знаю, Урусовы оставили яркий след в российской истории...

    Урусова | Предок нашего рода Мусса имел детей: князя Юсупа, от которого пошли князья Юсуповы, и князя Исмаила. Исмаил имел сына Уруса, от которого и пошли князья Урусовы. В знак союза с Россией князь Урус отдал Ивану Грозному двух своих внуков: Касыма и Орака. Орак в крещении стал Петром, а Касым - Андреем. Петр женился на дочери боярина Василия Шуйского, царствовавшего после смерти Бориса Годунова. В то время Россия переживала времена самозванцев. Польша возлагала большие надежды на Лжедмитрия II для открытого завоевания русских земель. Однако их планам не суждено было исполниться - Лжедмитрий II был убит Петром Урусовым. Так внук Урус-бия спас Россию.

    Когда к России было присоединено Казанское ханство, крымский хан спровоцировал стычку между сторонниками князя Уруса и детьми другого князя. В этой стычке князь Урус и его старший сын погибли. Оставшиеся в живых сыновья вынуждены были искать убежище у соседних народов. Один из них был принят в Карачае. От него мы и ведем свой род.

    В 1992 году представители рода Урусовых решили увековечить память своего родоначальника, установив памятник на месте его захоронения в ауле Верхний Учкулан. На могильной плите высечены геральдические атрибуты нашего фамильного герба с изображением полумесяца, шестиугольных звезд, лука со стрелами, охотника с соколом на руке. На церемонию открытия памятника были приглашены князь Николай Урусов из Парижа, князь Сергей Урусов из Нью-Йорка, кабардинские, балкарские, осетинские представители фамилии. С тех пор Урусовы проводят фамильные сборы и торжества у памятника своего родоначальника в Учкулане.

    Поделиться