27.04.2006 23:50
    Поделиться

    Андрей Шевченко: я не собираюсь обсуждать действия арбитра

    Ошибка арбитра не позволила "Милану" выйти в финал Лиги чемпионов

    "Канониры", напомним, накануне по сумме двух встреч (1:0) одолели испанский "Вильярреал".

    17 мая на поле парижского стадиона "Стад де Франс" лондонский "Арсенал" и "Барселона" встретятся в заключительном матче Лиги чемпионов. Победитель этой встречи станет обладателем почетного трофея и триумфатором европейского футбольного сезона.

    Ответный полуфинальный поединок между "Барсой" и "Миланом" вызвал огромный интерес. На трибунах знаменитого стадиона "Ноу Камп" собралось 98 тысяч болельщиков. Миллионы поклонников игры номер один в разных странах мира примкнули к экранам телевизоров. Все были в предвкушении зрелища, которое многие специалисты назвали "досрочным финалом"...

    Минут за 20 до окончания основного времени украинский форвард Андрей Шевченко все же отправил мяч в сетку. Однако главный арбитр из Германии Маркус Мерк не засчитал этот гол, решив, что Шевченко толкнул защитника Пуйоля. Есть сомнения, что данное решение опытного судьи было абсолютно правильным. Лишив Шевченко 51-го забитого мяча в розыгрышах Лиги чемпионов, Мерк не позволил "Милану" сравнять счет по сумме двух матчей.

    Таким образом, "Милан" не сумел в третий раз за последние четыре года выйти в финал Лиги чемпионов, а каталонский клуб сделал это впервые за последние 12 лет.

       прямая речь

    Карло Анчелотти,
    главный тренер "Милана":

    - Гол Шевченко был абсолютно чистым, и я удивлен, как такой опытный судья мог заметить там нарушение правил. Андрей выпрыгнул и задел Пуйоля, когда бил головой по воротам. В таких важных играх ошибки арбитров могут многое изменить.

       из первых уст

    После игры с "Барселоной" игроки "Милана" очень неохотно общались с представителями СМИ. Андрей Шевченко на просьбу об интервью вежливо, но настойчиво попросил перезвонить на следующий день.

    Остыв от эмоций, форвард "Милана" и сборной Украины согласился прокомментировать исход противостояния с каталонцами в телефонной беседе с корреспондентом "РГ".

    Российская газета | Андрей, позвольте все же вернуться к тому моменту, когда вы забивали гол. На ваш взгляд, арбитр ошибся, когда не засчитал мяч?

    Андрей Шевченко | Что теперь об этом вспоминать? Игровой момент, который каждый может трактовать в свою сторону. Мне кажется, что все было в пределах правил. Понятно, что Мерку было непросто - судить такие матчи всегда сложно. Но я не собираюсь обсуждать его действия. Мое дело играть в футбол и забивать голы. Хотя очень обидно, когда их отменяют.

    РГ | Специалисты в один голос назвали игры с "Барсой" досрочным финалом. Вы согласны?

    Шевченко | Наверное, вы правы. Очень жаль, что нам пришлось столкнуться с "Барсой" на этой стадии. У "Милана" в этом сезоне была основная цель - выиграть Лигу чемпионов. Мы ее не выполнили, и это досадно. Что касается каких-то прогнозов, то очевидно, что английской команде придется несладко. Победитель турнира играл в нашей паре. Практически убежден в этом.

    РГ | У вас теперь есть шанс "выстрелить" на чемпионате мира...

    Шевченко | С "Миланом"? (Смеется.) Если серьезно, то первенство планеты - это особенный турнир и я очень волнуюсь, ведь мы впишем в историю украинского футбола новую страницу.

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться