28.04.2006 00:00
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: Судьбу Александра Старкова решила пара матчей

    Отставка наставника футбольного "Спартака" Александра Старкова не вызвала ожидаемую бурю эмоций. Будто бы произошло нечто логичное, ожидаемое и вполне прогнозируемое.

     

    Старков не успел еще собрать чемоданы и уехать из Москвы, а болельщики и специалисты уже начали обсуждать возможные кандидатуры его преемников. Среди них (как, впрочем, и обычно, когда появляется вакантная должность в российском топ-клубе) фигурирует и один из самых именитых наших тренеров - Анатолий Бышовец.

    - Судьбу Старкова решила пара матчей, - утверждает Бышовец. - Уверен, ситуация в команде не носила бы такого острого характера, если бы не поражение в равной игре за Суперкубок и необязательные потери очков в последних турах. Понятно, что с игроками что-то случилось - и прежде всего с психологической точки зрения. Разумеется, в этом есть и доля вины тренера, который должен был внести какие-то коррективы в состав и в игру команды. Такие матчи надо доводить до победы. Если это не происходит, значит, с клубом что-то неладное.

    Российская газета | То есть вы не удивлены отставкой Старкова?

    Анатолий Бышовец | Наверное, нет. Мы читали интервью Аленичева и понимали, что в "Спартаке" имеет место пропасть в отношениях между игроками и тренерами. В любом случае было понятно, что большая часть требовательной торсиды "Спартака" практически не приняла Старкова. С другой стороны, самому тренеру было очень сложно работать под таким психологическим прессингом. В общем, его решение вполне адекватно сложившейся ситуации.

    РГ | Вы считаете нормальной ситуацию, при которой отдельно взятый игрок способен менять тренера команды благодаря выступлению через прессу?

    Бышовец | Конечно, поступок Аленичева не до конца корректен. Но, поверьте, не это создало критическую ситуацию в "Спартаке"...

    РГ | Вы случайно не собираетесь занять место Старкова?

    Бышовец | Официальные переговоры по этому поводу не велись. Мне кажется, в любом случае должен быть переходный период, во время которого командой может руководить какой-то имеющийся уже в наличии специалист. Приглашение нового главного тренера должно быть своевременным. Иными словами: новый человек должен возглавить команду во время перерыва.

    РГ | Давайте представим гипотетическую ситуацию: сегодня вы получаете предложение возглавить "красно-белых"...

    Бышовец | Получу конкретное предложение - буду его рассматривать.

    Поделиться