28.04.2006 03:23
    Поделиться

    Скандал с тюрьмами ЦРУ в Европе набирает обороты

    В понедельник престижную Пулитцеровскую премию за серию материалов с критикой ЦРУ, опубликованных в ноябре прошлого года, получила журналистка газеты "Вашингтон пост" Дана Прист.

    А вчера отчиталась о своей четырехмесячной работе специальная комиссия Евросоюза, состоявшая из депутатов Европарламента. Комиссия расследовала "секретную деятельность ЦРУ в Европе". Ее выводы, прозвучавшие в промежуточном докладе, выглядят неутешительными для американской разведки.

    Члены комиссии установили: с 2001 года самолеты, арендованные ЦРУ, совершили более тысячи тайных рейсов через страны Европейского сообщества. При этом зачастую они использовались для транспортировки людей, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Подобная деятельность американской спецслужбы противоречит законам, принятым в Евросоюзе.

    Соответствующий доклад озвучил депутат Европарламента от Италии, социалист Клаудио Фава. Для подготовки отчета он использовал многочисленные свидетельства бывших пленников таких тюрем, а также сведения, полученные от некоторых европейских чиновников. В документе содержится вывод о том, что тайные рейсы ЦРУ осуществлялись с молчаливого согласия властей ряда европейских стран, в частности Швеции, Италии, а также Боснии и Герцеговины, пока не входящих в Евросоюз. Фава утверждал: "В ряде случаев ЦРУ несет прямую ответственность за похищения и незаконное удержание под стражей людей, подозреваемых в причастности к терроризму на территории стран-участниц ЕС". Правда, в докладе не говорится, что тайные тюрьмы существуют непосредственно на территории Европы.

    Доклад Фавы следует считать промежуточным, поскольку комиссия еще не завершила свою работу. Теперь входящим в нее европарламентариям предстоит посетить еще ряд европейских стран. В ближайшее время они намерены побывать в Румынии и Польше. А итоговый доклад будет представлен Европарламенту в июле. В Вашингтоне пока никак не отреагировали на данные доклада. Представители ЦРУ и госдепартамента США отказались комментировать данную информацию.

    Однако, по мнению следователя ООН Манфреда Новака, американские секретные тюрьмы все же существуют и на территории Европы. В январе глава комиссии Совета Европы по расследованию деятельности секретных тюрем ЦРУ на территории Европы Дик Марти сообщил, что ЦРУ использовало ряд европейских стран для транспортировки и временного содержания подозреваемых в терроризме.

    Практически одновременно с появлением доклада комиссии Евросоюза в США разворачивается еще один скандал, связанный с разглашением имени высокопоставленной сотрудницы ЦРУ, причастной к "делу о тайных тюрьмах". Именно она якобы передала секретную информацию журналистке "Вашингтон пост". Официальный представитель ЦРУ Мишель Нефф сообщила о том, что руководство ЦРУ уволило этого сотрудника за разглашение служебной информации, но отказалась раскрыть имя сотрудника или его должность. По информации телеканала Эм-эс-эн-би-си, речь идет о человеке, работавшем в аппарате Национального Совета безопасности. По данным источника телеканала, она более десяти раз контактировала с журналисткой Даной Прист.

    Поделиться