28.04.2006 03:03
    Поделиться

    Охранник "ЮКОСа" пошел на второй суд

    Главный "ликвидатор" компании снова обвиняется - в серии заказных убийств

    Вчера в Мосгорсуде началось слушание по существу очередного дела, в котором Пичугина вновь обвиняют в убийствах. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин, которые по, версии следствия, были соучастниками преступлений, совершенных бывшим охранником нефтяной компании.

    Новое обвинение Пичугину предъявили через две недели после того, как в марте 2005 года суд приговорил его к 20 годам заключения за организацию убийства и покушение на убийство. Пока шел процесс, прокуратура собрала новые факты его криминальной биографии. В частности, как утверждает обвинение, в 1998 году Пичугин вместе с группой сотоварищей расправился с генеральным директором ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентиной Корнеевой. Женщина, по версии прокуратуры, отказалась уступать банку "МЕНАТЕП" принадлежащие ей помещения в центре Москвы.

    Следующей жертвой этой группы, говорится в обвинении, стал мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, павший от рук киллера в том же 1998 году. Поначалу глава города и "ЮКОС" легко находили общий язык. Затем Петухов обвинил нефтяную компанию в том, что она не платит налоги в местный, региональный и федеральный бюджеты. Мэра расстреляли из автомата, когда он шел на работу пешком в сопровождении телохранителя.

    Но и это еще не все. По данным Генпрокуратуры РФ, в 1998 и 1999 годах Пичугин организовал покушения на предпринимателя Андрея Рыбина, который вздумал судиться с "ЮКОСом".

    Примечательно, что, согласно версии прокуратуры, главный обвиняемый во время допросов не отрицал своего участия в этих преступлениях. Он лишь напирал на то, что являлся простым исполнителем, выполняя указания члена совета директоров ОАО НК "ЮКОС" Леонида Невзлина.

    Нынешнее уголовное дело в отличие от предыдущего будет рассматриваться судьей, хотя первоначально Пичугин настаивал на том, чтобы вердикт ему выносили присяжные.

    Поделиться