29.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Болгарии впервые появятся американские военные базы

    Вчера в Софии в одном и том же месте последовательно с членами Североатлантического альянса совещались главы МИД России и Украины. Сергей Лавров и Борис Тарасюк приехали в болгарскую столицу с прямо противоположными задачами. Российский министр продолжил объяснять своим коллегам, что необходимости в расширении НАТО на Восток не существует. Тарасюк же добивался от натовских чиновников скорейшего приглашения Киева в состав альянса.

    Разочаровывать украинцев в НАТО не собирались. Киев, а заодно Тбилиси поставили в очередь на членство в альянсе. Вслед за Албанией, Хорватией и Македонией. По прогнозам натовских чиновников, очередь Украины и Грузии подойдет где-то года через два. Все это время, правда, уточнил генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер, будет вестись анализ "поведения" претендентов. Тарасюк, разумеется, тут же заверил Схеффера, что вести себя Киев намерен очень "примерно": "Наше желание вступить в НАТО остается неизменным. И мы надеемся получить соответствующее приглашение уже в 2008 году". Схеффер при этом едва заметно кивнул. А Тарасюк продолжил отвечать на вопрос, когда Украина готова всерьез говорить о присутствии натовских баз на украинской земле. "Это очень гипотетический вопрос. Во всяком случае, говорить об этом можно будет не раньше 2010 года", - пояснил он.

    Тем временем разговор на эту же тему с болгарами уже закончен. Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс подписала в Софии соглашение, согласно которому в стране впервые появятся американские военные базы.

    В общем счете в Болгарии будет расквартировано до 2,5 тысячи американских солдат. На прямой вопрос, собирается ли Пентагон использовать болгарские аэродромы для ударов по Ирану, Райс ответила достаточно уклончиво.

    Местные аналитики убеждены: разместив американские базы, Болгария стремится сбалансировать растущее экономическое присутствие России на своей территории. Причем все усилия российских дипломатов доказать, что речь при торговле нефтью и газом идет только о бизнесе, не нашли сторонников среди болгарских политиков.

    Очевидно, что предположения болгар о том, что в случае необходимости Вашингтон "защитит" Софию от Москвы, весьма активно поддерживает Белый дом. До визита в Болгарию Райс заезжала в Грецию и Турцию. И в Анкаре, и в Афинах она убеждала местных политиков отклонить предложение "Газпрома" об участии в греческо-турецком проекте строительства нового газопровода.

    Тем временем в парламенте Болгарии активно обсуждают вопрос, не заставят ли открывающиеся американские базы Москву перенацелить свое ядерное оружие на болгарскую территорию. Ответ на этот вопрос, утверждали местные СМИ, якобы пытался получить от Сергея Лаврова президент Болгарии Георгий Пырванов во время их встречи. Однако глава российского МИДа опроверг эту информацию. "Ничего подобного мы не обсуждали", - сообщил Лавров журналистам.

    Владислав Воробьев

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    СОФИЯ

    Поделиться