29.04.2006 02:00
    Поделиться

    На юге Москвы бандиты расстреляли двух милиционеров

    Помощь пришла - к месту происшествия тут же выехала группа немедленного реагирования. Состав группы был обычным - двое патрульных и водитель. Вполне достаточно, чтобы задержать квартирных грабителей или пресечь пьяную драку. Вот только защитить просили не от обычных воров или хулиганов: в 30-й квартире орудовали шесть хорошо вооруженных бандитов. И пришли они не ради хозяйских шмоток, видеотехники или ювелирных побрякушек - речь шла о переделе сфер влияния на одном из столичных рынков. Цена вопроса - миллионы долларов. В квартире проживали "хозяйствующие субъекты" - уроженцы Армении. А претензии к ним предъявила грузинская организованная преступная группировка.

    До консенсуса не дошло - в окно незваные грузинские гости увидели подъехавшую патрульную машину и устроили милиционерам засаду. Первым в коридор вошел старший лейтенант Андрей Ашурков. Он и принял на себя самый страшный шквал огня. Бандиты действовали с бессмысленной, звериной жестокостью - в упор расстреляли его из автоматов и пистолетов. Офицер погиб мгновенно. Старшина Сергей Ребриков, как и положено, прикрывал его сзади и вошел в прихожую следом. Сергей получил смертельное ранение и умер через несколько минут. Но успел сообщить товарищам, что преступников было шестеро.

    Бандиты выпрыгнули в окно, выходящее на противоположную сторону улицы. Армянская семья пострадать не успела - за них отдали свои жизни российские милиционеры. Андрею было 27 лет, Сергею - 38.

    В городе объявлен план-перехват "Вулкан-5", на место трагедии прибыли начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин и главный прокурор столицы Анатолий Зуев.

    Московская милиция потрясена случившимся, и можно не сомневаться, что бандиты будут быстро найдены. Тем более их личности уже установлены. Сомневаться можно в другом: станут ли милиционеры брать убийц своих товарищей живьем. Ведь их ребята погибли, а эти звери, когда их отловят, останутся жить, пусть и в клетке. Неравноценно.

    Один из сотрудников ГУВД Москвы рассказал корреспонденту "РГ", что среди его коллег появились вполне понятные настроения поступить с преступниками "по закону гор".

    - Но мы постараемся этого не допустить, если, конечно, бандиты не окажут вооруженного сопротивления, - заверил офицер милиции. - Наши сотрудники будут строго следовать российским законам. И какого-либо давления на национальные диаспоры, живущие в Москве, оказываться не будет. Мы ищем не грузин, а убийц - преступность, как известно, не имеет национальности.

    И все же милицейская "рука" станет жестче. О чем, кстати, давно просят москвичи. Ведь эта "нехорошая квартира", в которой погибли милиционеры, никогда не славилась тишиной и порядком. И жили там не простые армянские крестьяне, а одни из "держателей рынка". Но как их тронешь, не задев болезненный национальный вопрос? Не потому ли и бандиты грузинской национальности разнузданно вели себя в Москве средь бела дня, не стесняясь: может, были уверены в своей безнаказанности? Ожидается, что подобные мигрантские жилища будут просеяны в столице вдоль и поперек. А милицейские патрули - усилены.

    Андрей Ашурков и Сергей Ребриков, ушедшие в свой последний патруль, напомнили нам, что милиция, как бы мы ее ни ругали, все-таки наша, родная. И порой она за нас умирает.

    Поделиться