29.04.2006 01:30
    Поделиться

    В "Матросской тишине" сгорел заключенный

    В знаменитом следственном изоляторе сгорел заключенный

    - Пожар возник в мягком боксе для специального содержания лиц с нестабильной психикой, - сообщил начальник центра общественных связей Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров. - Там находился всего один человек - 54-летний Леонид Сапожников, осужденный по статье "угроза убийства". В этом боксе площадью около 18 квадратных метров потолок и стены обиты специальной резиной каучукового типа. От этого покрытия пошло очень сильное задымление, и осужденный погиб от отравления угарным газом. Еще двое заключенных с признаками подобного отравления были помещены в медицинский корпус, но угрозы для их жизни нет.

    Мягкий бокс расположен в полуподвальном этаже центрального корпуса. Дым распространился по всем коридорам. Около 800 человек, находившихся там в заточении, были выведены во внутренний двор, а их камеры - проветрены. Переселять никого не пришлось. Как сообщили во ФСИН, после некоторого времени заключенных начали возвращать в прежние камеры.

    - Пока не ясно, из-за чего именно произошло возгорание, но скорее всего речь идет о коротком замыкании в электропроводке, - утверждают в службе исполнения наказаний. - Сейчас проверяются различные версии, однако версия поджога исключается.

    По тревоге в следственный изолятор прибыли пожарные. Как рассказал "РГ" начальник пресс-службы главного управления МЧС России по городу Москве Евгений Бобылев: "В 5.49 на пульт службы "01" поступило сообщение о пожаре на первом этаже следственного изолятора по адресу улица Матросская Тишина, дом 18. В тушении пожара приняли участие 25 пожарных расчетов. Но к моменту прибытия пожарных выяснилось, что необходимости в таком количестве сил нет, поэтому 2-й номер сложности был отменен. При тушении пожара из здания изолятора было эвакуировано 850 человек. В 6.52 пожар был ликвидирован".

    По факту гибели заключенного на пожаре Преображенская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "халатность".

    Поделиться