29.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Подмосковье самопроизвольно запустилась авиационная ракета

    Главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что при работах по подготовке к утилизации ракеты Р-40 "воздух - воздух" случилось происшествие, повлекшее гибель двух человек. Начато служебное расследование и возбуждено уголовное дело по статье 349 ч.3 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По словам Михайлова, ракета перед утилизацией делится на три части. Возможно, именно во время этой операции и произошло несчастье. Погибли майор Сергей Куртин и гражданский специалист Максимов.

    Ведущим российским предприятием, где разрабатываются и опробуются технологии промышленной утилизации боеприпасов, является Красноармейский научно-исследовательский институт механизации. Первый заместитель генерального директора института по науке Виктор Глинский так прокомментировал ЧП:

    - Говорить о причинах, приведших к взрыву, рано. Однако могу сказать, что сама по себе утилизация авиационных ракет является делом весьма опасным, требующим хороших профессиональных навыков и большой осторожности. Никогда не исключен самопроизвольный пуск двигателя и даже взрыв боевой части, произойти это может от малейшего трения или незначительного удара. При разъединении корпуса ракеты такое вполне возможно.

    Поделиться