29.04.2006 00:00
    Поделиться

    Англичане не позволили румынам обойти Россию в футбольном рейтинге

    Интересно, что в финале Лиги чемпионов, который состоится 17 мая, также будет англо-испанское противостояние: "Арсенал"-"Барселона".

    В ответном матче между "Боро" и бухарестским "Стяуа" решалась не только судьба одной из двух путевок в финал Кубка УЕФА, но и более важный для нашего клубного футбола вопрос. Если бы "Стяуа" сумела по сумме двух матчей пройти "Мидлсбро", то Румыния сместила бы Россию с девятого места в клубном рейтинге УЕФА. В этом случае наша страна лишилась бы возможности в следующем году заявить сразу два клуба в Лигу чемпионов 2007/2008 годов.

    В интереснейшем и увлекательнейшем матче питомцы Стива Макларена выиграли на своем поле у бухарестского клуба - 4:2 и по сумме двух встреч (4:3) получили право на участие в финале Кубка УЕФА. А это значит, что примерно через полтора года чемпион России-2006 начнет участие в Лиге сразу же с групповой стадии, а серебряный призер - с третьего квалификационного раунда.

    В первой полуфинальной встрече "Стяуа" выиграл у "Боро" - 1:0. К середине первого тайма ответного матча румыны вели - 2:0, и только самые отчаянные оптимисты могли поверить в то, что за оставшееся время хозяева сумеют забить четыре мяча. Но чудо случилось! Героем встречи стал Массимо Маккароне. Выйдя на замену при счете 0:2, молодой итальянский форвард еще до перерыва сумел распечатать ворота гостей, а за минуту до конца основного времени матча забил решающий четвертый гол.

    Напомним, что на предыдущей стадии "Мидлсбро" в ответном четвертьфинальном матче со швейцарским "Базелем" также был вынужден забивать четыре мяча. Решающий гол на последней минуте тогда забил все тот же Маккароне. Интересно, что большую часть нынешнего сезона Массимо провел на скамье запасных, но благодаря удачной игре в Кубке УЕФА превратился в кумира болельщиков "Боро".

    Впрочем, едва ли стоит выделять одного игрока в составе этого клуба. Вся английская команда заслужила самых лестных слов. Она проявила недюжинный характер и смогла с триумфом выбраться из почти безнадежного положения. Причем не в первый раз.

    В финале, который состоится 10 мая в голландском Эйндховене, команда Макларена встретится с испанской "Севильей". Андалусцы заработали право сыграть в решающем матче, выиграв у немецкого "Шальке-04" благодаря голу в дополнительное время ответной встречи. Первые 180 минут противостояния испанского и немецкого клубов не выявили победителя, но решающий удар вышедшего на замену Антонио Пуэрты принес путевку в финал "Севилье".

    У россиян есть две причины болеть в финале за "Мидлсбро". Во-первых, он помог нашему клубному футболу, а во-вторых, по пути к решающему матчу "Севилья" сильно "обидела" две российские команды - московский "Локомотив" и питерский "Зенит".

    Поделиться