02.05.2006 00:00
    Поделиться

    Казань замахнулась на футбольное "золото"

    Тридцать четвертая минута встречи "Рубин" - ЦСКА может войти в историю казанского футбола. Благодаря мячу, который забил Александр Бухаров после ошибки голкипера Игоря Акинфеева, татарстанцы не только одержали победу со счетом 1:0. Впервые в истории отечественного футбола на первое место вышел коллектив из столицы Татарстана. И умудренный годами наставник "Рубина" Курбан Бердыев, и его молодой подопечный защитник Ленар Гильмуллин после матча говорили, что на такие вещи не стоит обращать пристального внимания, а надо играть от матча к матчу. Но доля лукавства в таких словах есть, ибо кому же не приятно встать впереди всех, впереди "великих" ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива". Болельщики (а их было почти двадцать пять тысяч) вовсю использовали возможность отправки сообщений со своих телефонов на цветное табло центрального стадиона. Одно из них звучало так: "После "золота" "Ак Барса" ждем "золота" "Рубина". Как вам аппетиты казанцев!?

    Большой поклонник спорта президент Минтимер Шаймиев не преминул воспользоваться возможностью посетить эту игру и лично приветствовать успех татарстанского клуба, а потом наверняка рассказать об этом молодым конкурсантам республиканского музыкального конкурса "Созвездие".

    После матча армейские футболисты проигнорировали журналистов, несмотря на то, что основная часть журналистов приехала на игру из Москвы. Впрочем, несмотря на временно снятые запреты на интервью, далеко не все игроки "Рубина" также давали "добро" на общение с прессой. Правда, герой встречи Александр Бухаров от комментария корреспонденту "РГ" не отказался.

    Российская газета | Александр, расскажи, как ты забил этот мяч?

    Александр Бухаров | Омингес ударил, я набежал на отскочивший мяч. Всегда стараюсь играть на добивании. Можно даже сказать, что у нас образовалась единая связка. ЦСКА я забил уже четыре мяча. Теперь это моя любимая команда (улыбается).

    РГ | Вагнер, Жо. Бразильские форварды ЦСКА на виду у прессы, а российские нападающие находятся несколько в тени. Вам не обидно?

    Бухаров | Тут трудно поспорить, раз бразильцы играют лучше. Жо забил восемь мячей, а я пока - три. Но сезон длинный, будем стараться забивать и побеждать.

    Особняком в туре стоял матч в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и "Спартаком".

    Достаточно вспомнить, сколько критических выступлений в последнее время прозвучало в адрес теперь уже бывшего главного тренера "Спартака" Александра Старкова, приведшего спартаковцев в прошлом году после ряда бесцветных лет к серебряным медалям, дающим право сегодня выступать в Лиге чемпионов.

    Интеллигентный Старков, реформируя на современный лад игру команды, столкнувшись с полным непониманием своих идей в стане спартаковцев, решил уйти. Команду, пока в роли спасателя, как это уже бывало несколько раз, временно возглавил Владимир Федотов, работающий в клубе спортивным директором. И "Спартак" в матче с "Зенитом", где у наставника петербуржцев Властимила Петржелы тоже возникли непростые отношения с руководством клуба, даже несмотря на быстро пропущенный гол в свои ворота, было не узнать. Они сумели не только выровнять игру. Гол с пенальти на счету Павлюченко, но и наколотить еще три мяча в ворота "Зенита". Дважды отличился Пьянович, и особенно запомнился четвертый мяч, забитый Баженовым. 4:1 - победа, после которой разговоры о том, что главным тренером команды может стать Анатолий Бышовец, Станислав Черчесов и даже Олег Блохин, кажутся несвоевременными.

    Крепким орешком, особенно в домашних играх, становится сибирская "Томь". В очередном матче с ростовчанами, которые уже по набранным в начале чемпионата очкам и так перевыполнили план, питомцы Валерия Петракова практически не оставили гостям шансов на успех, победив со счетом 3:1. И теперь "Томь" вместе с казанским "Рубином", имея по 14 очков, возглавляют турнирную таблицу.

    Дерби столичных ФК "Москва" и железнодорожников также вызывал особый интерес.

    Болельщики не скучали на трибунах, на футбольном поле шла острая борьба на протяжении всего матча. У гостей выделялся своей напористостью капитан команды Дмитрий Лоськов, у хозяев - Семак. Агрессивно играл в составе "Москвы" и Адамов, хотя именно благодаря его ошибке Дмитрий Сычев смог забить победный гол на последней минуте матча.

    Из других матчей 7-го тура следует выделить первые победы в чемпионате сразу трех клубов: столичных динамовцев над дальневосточниками - 2:1, где после годичного перерыва отличился забитым мячом форвард "Динамо" Дмитрий Булыкин.

    "Торпедо" оказалось сильнее "Спартака" из Нальчика - 2:0, а ярославский "Шинник" переиграл самарские "Крылья Советов" - 1:0.

    Поделиться