03.05.2006 00:10
    Поделиться

    Сборная России выиграла хоккейный Евротур второй год подряд

    Сборная России второй год подряд выиграла Евротур

    Накануне в Стокгольме наша ледовая дружина переиграла в финале Евротура команду Швеции - 2:1.

    Успех российской команды ценен тем, что мы второй год подряд становимся лучшей сборной Старого Света.

    Отрадно, что весь поединок с "Тре Крунур" в составе команды провел форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, до этого момента лишь тренировавшийся с командой из-за неоформленной страховки.

    "Соскучился по хоккею. Очень нервировали "бумажные" дела, которые мешали играть. Очень рад, что ситуацию смогли решить довольно быстро и я приложил руку к успеху команды", - признался Александр в беседе с журналистами после завершения финального матча.

    Именно с подачи Овечкина Евгений Малкин вывел россиян вперед в начале второго периода. Шведы отыгрались довольно быстро - Берглунд из-под защитника смог "пробить" сыгравшего очень надежно голкипера Сергея Звягина.

    Однако развить успех олимпийские чемпионы Турина не смогли. Данис Зарипов в концовке все той же второй двадцатиминутки оказался расторопнее всех у ворот "Тре Крунур" и вывел свою команду вперед - 2:1.

    До конца встречи счет так и не изменился. Шведы выглядели очень скованными и медлительными и не сумели преподнести подарок своему королю Карлу XVI Густаву, который накануне финала праздновал свое шестидесятилетие. А вот нашим забить еще раз удалось. Вместе с финальной сиреной Малкин смог поразить пустые ворота. Другое дело, что судья Милан Минар после длительного просмотра видеоповтора взятие ворот не засчитал, решив, что с хозяев вполне хватит минимального проигрыша.

    Кроме главного приза Евротура - большого Кубка - сборная России заработала 75 тысяч евро призовых, хоккеисты "Тре Крунур" стали богаче на 30 тысяч. К слову, общий доход российской команды за четыре этапа Евротура и финал составил 230 тысяч (по 50 тысяч за победы на Кубке РОСНО и Шведских хоккейных играх, 30 тысяч за второе место на Кубке "Чески Пойиштовны" и 25 тысяч - за третье место на Кубке Карьялы). Напомним, что в прошлом сезоне финал Евротура состоял из двух матчей, в которых также сошлись команды России и Швеции. Оба раза победу праздновали россияне - 2:1 в Стокгольме и 5:2 - в Москве.

    После завершения матча главный тренер россиян Владимир Крикунов в телефонной беседе ответил на несколько вопросов корреспондента "РГ".

    Российская газета

    За счет чего нашей команде удалось выиграть?

    Владимир Крикунов

    Мы играли более четко и слаженно все три периода, поэтому результат закономерен. Считаю, что в финальной встрече мы показали лишь 70 процентов своего потенциала, но и этого для общего успеха оказалось достаточно. Конечно, я доволен, что мы снова смогли оказаться на первой строчке, другое дело, что впереди чемпионат мира, и праздновать времени нет совсем. Другим голова занята.

    РГ

    Насколько сильно изменится состав команды в Латвии?

    Крикунов

    Пока я не готов отвечать на эти вопросы... Давайте встретимся через пару дней, и тогда я смогу сказать что-то более конкретно. Вы знаете, что во время Шведских хоккейных игр травму получил вратарь Максим Соколов. Ему сделали операцию, но я надеюсь, что он сможет поправиться и помочь команде на первенстве планеты. Хорошо готов к чемпионату Саша Овечкин. Он горит желанием играть в сборной и очень старается. Это не может не радовать. Разумеется, есть и проблемы, но тренерский штаб постарается их решить в оставшиеся дни.

    РГ

    На что может рассчитывать команда на чемпионате мира?

    Крикунов

    Как и любая другая команда - на успешное выступление. Я понимаю, что в нашей стране очень ждут победы на мировом первенстве. Больше десяти лет мы ходим рядом, но до высшей ступеньки добраться так и не можем... Будем стараться и играть в тот хоккей, который может принести результат.

    Поделиться