03.05.2006 02:30
    Поделиться

    ВАС обобщил практику дел по взысканию ЕСН

    Высший арбитражный суд обобщил судебную практику по взысканию ЕСН

    В большинстве случаев, отмечают эксперты, суд становился на сторону налогоплательщика. Так, ВАС признал, что выплаты в возмещение издержек, понесенных физическим лицом при выполнении договора подряда, не подлежат обложению единым социальным налогом. Не подлежат обложению ЕСН, по мнению судей и затраты, производимые работодателем на обучение работников. Однако это верно только в том случае, если обучение проводится по инициативе работодателя, а не служащего.

    Есть и решения в пользу налоговиков. Так, ВАС пришел к выводу, что выплаты в пользу членов совета директоров акционерного общества должны облагаться единым социальным налогом. Объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

    Еще одно решение, которое налогоплательщики не могут занести себе в актив: по мнению президиума ВАС, организация не может выбирать, в базу какого налога (ЕСН или налога на прибыль) она может включать выплаты. Так, некая компания не учла в расходах на оплату труда премию. Эти выплаты отнесены к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Компания вместо уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль уменьшила на их сумму налоговую базу по ЕСН. Суд признал действия налогоплательщика не соответствующими действующему законодательству. Суд указал, что подобные затраты приведены в перечне расходов на оплату труда, и в обязательном порядке должны быть учтены при расчете налога и прибыль и включены в объект налогообложения ЕСН.

    Поделиться