04.05.2006 01:30
    Поделиться

    Россияне предпочитают делать накопления в рублях

    Специалисты фонда отмечают, что доверие россиян к рублю далеко не всегда основывается на представлениях о его экономической надежности. Всего 9 процентов опрошенных утверждают, что российские деньги являются более надежным платежным средством, чем иностранная валюта. Вот только несколько суждений на этот счет - "более устойчивая валюта", "не скачет, как доллар и евро", "он окреп, на него можно что-то купить". Кстати, большинство россиян утверждают, что хранят свои сбережения именно в рублях.

    Вдвое больше респондентов (21 процент) доверяют рублю в основном из-за того, что привыкли пользоваться именно российскими деньгами, а с валютой не имеют дела в повседневной жизни, а то и вовсе никогда не сталкивались. Еще для 15 процентов россиян доверие национальной валюте есть своего рода проявление патриотизма. "Рубль - родной, зачем нам американский доллар", - удивляются опрошенные.

    При этом 40 процентов россиян одобряют идею законодательно запретить чиновникам употреблять в официальных документах и выступлениях слова "доллар" и "евро". Вдвое меньше (23 процента) относятся к такому предложению отрицательно. Противников этой инициативы больше среди тех, кто обычно следит за курсом валют по отношению к рублю, - 31 процент, среди молодых респондентов - 29 процентов, лиц с высокими доходами - 28 процентов,

    Поделиться