04.05.2006 02:50
    Поделиться

    Майкл Кентский подарил колокол Ипатьевскому монастырю

    Майкл Кентский сделал дар Ипатьевскому монастырю

    Прямой потомок российской династии Романовых вновь посетил родину предков. Вместе с супругой Марией-Кристиной он совершает частную поездку по Волге на теплоходе "Академик Глушков".

    Внешне принц Майкл поразительно похож на последнего императора России Николая II. Находясь в прямом родстве с представителями Английского и Датского королевских домов, Майкл Кентский особо дорожит русскими корнями по линии Великой княгини Ольги Константиновны, внучки российского императора Николая I. И, несмотря на присутствие переводчика, старается общаться на русском языке.

    Во время предыдущих визитов в Россию неизгладимое впечатление на потомка царской династии произвели колокольные звоны. Тогда и родилась идея подарить колокол колыбели Дома Романовых костромскому Свято-Троицкому Ипатьевскому мужскому монастырю. Благовесту решили дать имя "Царь Михаил", в честь первого царя рода Романовых, которого благословили здесь на царство.

    Пятисотпудовый колокол по специальной по крупицам восстановленной современными умельцами технологии старинного литья в глиняной форме изготовлен в городе Тутаеве Ярославской области. На его поверхность нанесены изображения девяти святых, в том числе лик Ипатия Гангского, имя которого носит всемирно известный костромской монастырь.

    Колокол "Царь Михаил" поднимут на древнюю звонницу рядом с Троицким собором в середине июня. Первая служба со звучанием его голоса состоится в Костроме на праздник Троицы.

    Поделиться