04.05.2006 02:40
    Поделиться

    Россия борется с пиратами

    Оставить Россию в числе "тринадцати" было принято по результатам очередного заседания российско-американской рабочей группы по защите интеллектуальной собственности, которое состоялось в конце апреля. Как сообщил вчера руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов,"по результатам нашего отчета Россия оставлена в том статусе, который был в прошлом году, то есть в списке стран приоритетного наблюдения в сфере интеллектуальной собственности". Правда, сам Симонов постарался слегка смягчить такую позицию американцев. По его мнению, Россия могла оказаться и в другой группе стран - стран, лишенных множества привилегий в сфере интеллектуальной собственности, а также преференций в отношении экспортируемых товаров, являющихся объектами интеллектуальной собственности. Россия вполне могла сдать свои позиции из-за довольно большого уровня контрафакта.

    По оценкам Роспатента, уровень контрафактной продукции в России на сегодняшний день составляет 69%. Отчет, который был представлен на заседании российско-американской рабочей группы, будет дальше представлен в этом же виде в конгресс США.

    Глава Роспатента напомнил, что незадолго до обнародования отчета офиса торгового представительства США американская ассоциация правообладателей выступила с заявлением, в котором назвала Россию среди стран, где имеет место наибольшее количество нарушений прав интеллектуальной собственности. "Мы, конечно же, не удовлетворены тем, что происходит в России в этой сфере. Но мы только в начале пути, ситуация меняется, и я уверен, что в ближайшем будущем мы сможем ее существенно улучшить", - заявил глава Роспатента. Руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков был настроен более жестко в отношении оппонентов нашей страны. Он заявил, что у России "есть желание выполнять все международные обязательства в сфере охраны интеллектуальной собственности, и мы все необходимое для этого делаем". При этом глава Росохранкультуры сказал, что не может оценить, "насколько объективны или не объективны оценки ситуации в сфере производства контрафактной продукции в России, которые дают те или иные государства". И для России главное - "наведение порядка в собственном доме, а не то, как мы выглядим в глазах наших международных партнеров".

    А за "порядок в собственном доме" правоохранительные органы взялись всерьез. Только за последние три года количество выявленных преступлений, связанных с производством и распространением контрафактной продукции, увеличилось в два раза. Об этом сообщил начальник департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков. В два раза выросло и количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в области воровства интеллектуальной собственности. В 2005 - 2006 годах было выявлено более 100 сайтов, которые занимались продажей в Интернете контрафактной продукции. В настоящее время направлено в суд дело одного из генеральных директоров такого сайта, которому в дальнейшем будет вынесен соответствующий приговор. С начала года от занимаемых должностей освобождены три руководителя предприятий ВПК, сдававшие в аренду помещения производителям контрафактных дисков.

    Совершенствуется и законодательная база: административный и Уголовный кодексы. Идет тщательное изучение нормативных актов других стран, которые успешно борются с пиратством. В частности, по аналогии с законами других государств предлагается убрать из российского "интеллектуального" законодательства такую позицию, как "цель сбыта", по которой только и можно осудить пиратов. То есть пока сам факт производства, хранения и перевозки контрафакта еще не образует состава преступления. И правоохранительные органы сегодня львиную долю времени тратят именно на доказательство того, что производство контрафактной продукции было организовано с целью сбыта. Казалось бы, это совершенно очевидно, однако пока требует юридического подтверждения.

    Справка "РГ"

    В редакцию "Российской газеты" поступило постановление Правительства РФ N 252 "О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей", которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров.

    Поделиться