04.05.2006 03:30
    Поделиться

    Московским ветеранам дадут автомобили, телевизоры и лекарства

    "С каждым годом наша забота о ветеранах становится все более весомой, - заявил вчера на пресс-конференции руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Игорь Сырников. - Мы активно общаемся с ветеранскими организациями и поэтому знаем все проблемы и готовы их решать".

    В настоящее время в столице проживают почти 380 тысяч ветеранов Великой Отечественной различных категорий: из них 75 тысяч фронтовиков-инвалидов и участников войны; 212 инвалидов с детства, получивших ранение в годы войны; 10, 6 тысячи несовершеннолетних узников фашизма; 3,4 тысячи вдов погибших и умерших инвалидов войны...

    Как подчеркнул Сырников, в отличие от других регионов России московские ветераны, отнесенные к "федеральным" категориям, в материальном плане не ощутили перехода на "монетизацию" льгот. Наиболее дорогостоящие натуральные привилегии, например бесплатный проезд в городском транспорте, городские доплаты к пенсиям, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, сохранились. К тому же с этого года возможность подлечиться в санаториях появилась у обычных пенсионеров, которые не относятся к "льготникам". "Если у человека есть показание для санаторного лечения, он должен обратиться в районное управление социальной защиты для постановки на учет, - пояснил Сырников. - И оздоровительный отдых ему гарантирован". С недавних пор ветераны труда и труженики тыла могут бесплатно ездить на пригородных поездах. "Правильность выбранной правительством Москвы социальной политики при монетизации льгот подтверждает количество отказавшихся от социального пакета с января 2006 года, - заявил Сырников. - Их число составило 22 процента среди федеральных льготных категорий и 2 процента среди региональных категорий. А в среднем по России это число составило 40 процентов".

    Зная, как тяжело пожилому человеку передвигаться по городу на метро, московское правительство позаботилось, чтобы ветераны обзавелись "колесами". И если федеральные власти еще не определили объем средств, которые должны пойти на транспортные средства для инвалидов-москвичей, то в столичном бюджете на эти нужды предусмотрено 325 миллионов рублей. Сейчас уже закуплено 1092 автомобиля "Ока", и 357 ветеранов смогут объездить все праздничные мероприятия на новых авто. Вскоре в порядке очереди и остальные машины разъедутся по хозяевам. Если же заслуженный человек предпочел автомобиль другой марки, то ему выплатят компенсацию в размере стоимости "Оки" (около 86 тысяч рублей).

    Но далеко не все нуждаются в машине, порой гораздо важнее - холодильник, стиральная машина, телевизор. Около 5 тысяч товаров длительного пользования доставлены ветеранам в преддверии праздника Победы. 21,5 тысячи участников войны, которые находятся на надомном обслуживании центров социального обслуживания, получат праздничные продовольственные наборы (стоимость одного комплекта -770 рублей).

    Для многих людей преклонных лет большим подспорьем станут уборка квартир и другие санитарно-гигиенические услуги. Впервые в текущем году из бюджета города на эти цели выделено 10 миллионов рублей, а еще часть средств поступит из префектур административных округов. Многие люди преклонных лет, страдающие разными хворями, и мечтать не могли о дорогостоящем лечении. Сейчас предусмотрено выделить ветеранам Великой Отечественной 5,5 миллиона рублей для оказания материальной помощи на оплату сложных операций и эксклюзивных лекарств. За январь-март такой возможностью уже воспользовались 67 ветеранов.

    Поделиться