04.05.2006 01:58
    Поделиться

    В Италии начался суд над главарем сицилийской мафии

    Правда, сам обвиняемый в зале суда не появился. Однако он мог следить за ходом слушаний из своей камеры при помощи телемоста. И общаться со своим адвокатом по телефону.

    На экране Провензано выглядел спокойным и уверенным себе. На столе перед ним были разложены документы, представленные стороной обвинения.

    Известного мафиозо задержали 11 апреля на Сицилии. Полиция разыскивала Провензано в течение 43 лет. Все эти годы он вел себя крайне осторожно и даже свои указания давал только при помощи записок. В местной прессе не раз высказывалось мнение, что "крестному отцу" удавалось скрываться в течение столь длительного времени на относительно небольшом острове исключительно благодаря помощи коррумпированных политиков и полицейских.

    Ранее Провензано уже был приговорен итальянским судом заочно к пожизненному заключению по нескольким обвинениям. В том числе за убийство в 1991 году Либеро Грасси, преуспевавшего владельца текстильной компании, который отказался платить мафии ежемесячные "отступные".

    В настоящее время Провензано содержат в тюрьме особого режима в центральной части Италии. В соответствии с тюремными правилами члены мафии не имеют доступа к телевидению, радио или газетам. Кроме того, они находятся под постоянным видеонаблюдением и им разрешается общение только с адвокатом.

    Поделиться