04.05.2006 03:00
    Поделиться

    В МИД прошли перестановки

    Заместитель директора первого европейского департамента Александр Шульгин отправится в качестве посла России в Сенегал, где одновременно будет представлять интересы нашей страны в Республике Гамбия. 55-летний дипломат с 1973 года после окончания МГИМО работал на различных должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом. Шульгин владеет французским и английским языками.

    Александр Румянцев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Финляндии. До сих пор он не работал в системе внешнеполитического ведомства и не является кадровым дипломатом. С 2001 по 2005 год Румянцев возглавлял министерство, а затем Федеральное агентство по атомной энергии. На этом посту неоднократно встречался с высшим руководством Финляндии и отвечал за переговоры с Хельсинки по вопросу строительства в Финляндии новой атомной станции. Ему удалось добиться того, что ряд российских компаний получили небольшие, но выгодные контракты в рамках строительства АЭС. Румянцев владеет английским языком.

    Заместитель директора второго европейского департамента Виктор Татаринцев был назначен послом России в Исландии. Ранее в течение пяти лет он был советником-посланником российского посольства с Швеции. 55-летний дипломат также работал в центральном аппарате министерства иностранных дел и в других странах. Татаринцев владеет английским и шведским языками.

    Андрей Поляков отправится в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в Тунис. С 2004 года он занимал должность заместителя директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки. На работу в МИД Поляков поступил в 1973 году сразу же после окончания МГИМО. 56-летний дипломат владеет арабским, французским и английским языками. Это помогло ему сделать карьеру в центральном аппарате министерства и за рубежом.

    Главный советник первого департамента Азии Валерий Ермолов назначен Генеральным консулом России в Пусане, в Республике Корея. Так же, как и Поляков, он окончил МГИМО в 1973 году и поступил на службу во внешнеполитическое ведомство. Он - кандидат исторических наук. Ермолов работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом. Неоднократно выезжал в длительные командировки в КНДР и Республику Корея. 55-летний дипломат владеет корейским, английским и немецким языками.

    Бывший губернатор Иркутской области Борис Говорин назначен послом России в Монголии. В 1971 году он окончил Иркутский политехнический институт, затем учился в Новосибирской высшей партийной школе и Иркутском государственном университете. Недавно Говорин стал академиком Российской академии естественных наук. Владеет английским языком.

    Андрей Дмитриев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Содружестве Багамских Островов по совместительству.

    В начале этой недели новый представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин вручил верительные грамоты Генеральному секретарю организации Кофи Аннану. До своей работы в Нью-Йорке этот 54-летний дипломат был послом по особым поручениям. Он также занимал должности начальника управления информации министерства и заместителя министра иностранных дел, был послом России в Канаде и Бельгии. Чуркин окончил МГИМО, владеет английским и французским языками.

    Поделиться