04.05.2006 02:30
    Поделиться

    Армяне Ахалкалаки против вывода российских войск из Грузии

    В среду же жители Ахалкалаки перекрыли дорогу и устроили митинг протеста против вывода российских войск. В этом грузинском городке проживают в основном армяне, которые благодаря российским военным имели постоянную работу и хоть какие-то средства к существованию.

    В итоге часть военной техники командование базы в Ахалкалаки было вынуждено перебрасывать на железнодорожную станцию Цалка вчера ночью.

    Грузинское руководство усмотрело в митинговой активности своего населения "руку Москвы" - дескать, пикеты организовали российские спецслужбы, чтобы сорвать график вывода войск. МИД России такие обвинения отвергает, а командованию Группой российских войск в Закавказье приходится идти на риск, перебрасывая технику и имущество в темное время суток, в сложных условиях, чтобы выполнить свои обязательства по отправке первого эшелона 15 мая.

    Командование базы предложило руководству местной военной полиции и МВД Грузии обеспечить безопасность выдвижения военной техники. Тем более в соответствии с подписанным 31 марта соглашением Грузия гарантировала такую безопасность. Но грузинские власти не рискнули общаться на столь щекотливую тему с населением Ахалкалаки. Логика тут проста: военной технике ничего не угрожает, а если местные армяне не хотят отпускать "оккупантов", то пусть и остаются под гусеницами русских танков.

    Поделиться